Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области продолжается летняя реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья

Дата публикации: 10.08.2017

В ближайшее время в реабилитационном центре "Подсолнух" в Ульяновске планируется открыть дополнительный корпус, который позволит повысить качество предоставляемых социальных услуг.

"Потребность в социальных услугах достаточно высока, в том числе и  для людей молодого возраста. В рамках госпрограммы "Доступная среда" планируется открытие нового корпуса, который позволит решить ряд проблем - в нем будет размещена раздевалка, теплая колясочная и одномоментно мы сможем принимать до 100 человек, что  увеличит качество наших услуг", - прокомментировала директор центра Татьяна Лучникова.

Так, в центре ежегодно более 600 детей с ограниченными возможностями здоровья проходят комплексную реабилитацию в дневном стационаре. Напомним,  в "Подсолнухе'' проводится реабилитация детей и подростков в возрасте до 23-х лет, у которых  нарушена работа центральной нервной системы, в том числе  дети с ДЦП, с генетическими хромосомными нарушениями и с соматической патологией. Разработанные программы центра включают в себя специальные техники массажа и лечебной физкультуры, водолечение и лечение в инфракрасной кабине, физиотерапия, курсы рефлексотерапии, сеансы микрополяризации головного и спинного мозга, кислородо- и фитотерапия. Кроме того, успешно применяются немедекоментозные направления реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, рефлектотерапия, герудотерапия, водный  и пешеходный туризм.

Только за последние три года для центра "Подсолнух", который помогает в адаптации подростков с ограниченными возможностями здоровья, были приобретены специализированные велосипеды для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, лечебно-нагрузочные костюмы, вертикализаторы, ортопедические стулья, оборудование для гончарной мастерской и мягко-модульное оборудование.