Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области модернизируют материально-техническую базу реабилитационного центра «Подсолнух» для инвалидов

Дата публикации: 25.01.2018

Изменения коснутся Заволжского отделения. 24 января Губернатор Сергей Морозов осмотрел оснащенность кабинетов отделения центра и провел встречу с представителями общественных организаций и родителями, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы будем укреплять материально-техническую базу центра, а также вкладывать в развитие того коллектива, который трудиться здесь. Наша задача - помочь огромному количеству людей, которые ждут от нас этой поддержки. Прошу до конца недели представить мне информацию о том, как мы увеличим штатную численность и что необходимо для развития материально-технической базы отделения «Подсолнух», - подчеркнул Сергей Морозов.

Губернатор обсудил с семьями вопросы организации работы с молодыми инвалидами на базе социальных учреждений Ульяновской области. Как рассказала заведующая Заволжского отделения Евгения Калашникова, в этом году планируется расширить основные направления работы центра «Подсолнух». «Если изначально в отделение обращались только ребята с ментальными нарушениями здоровья, то теперь к нам приходят люди и с опорно-двигательными проблемами. Мы должны оказать им качественную помощь», - отметила Евгения Калашникова.

Напомним, отделение реабилитационного центра, открыто на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Орион» в Заволжском районе Ульяновска в сентябре прошлого года. Здесь социокультурную реабилитацию могут проходить люди с ментальными нарушениями здоровья от 18 до 35 лет. С момента открытия в отделение обратилось порядка 600 человек. С ними работают шесть специалистов - педагоги-психологи, инструктор по труду, руководитель по физическому воспитанию и специалисты по социальной работе. Организованы систематические занятия, как группами, так и в индивидуальном порядке.

Как рассказал заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Андрей Баранов, сегодня в Ульяновской области проживает более 110 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Из них инвалиды по слуху - порядка 2,3 тысячи человек, около 2,7 тысячи - по зрению и 4,8 тысячи - инвалиды-колясочники. «Для проведения социальной реабилитации молодых инвалидов развитие этого отделения «Подсолнуха» необходимо. Оно находится в региональном центре, что удобно для маломобильных групп населения. По поручению Губернатора в кратчайшие сроки будут подготовлены документы по улучшению его материально-технической базы, увеличению штатной численности персонала, что позволит охватить больше жителей, обращающихся за помощью. Будет предусмотрена должность инструктора по лечебно-физической культуре и закуплено специализированное оборудования для полноценной реабилитации людей», - рассказал Андрей Баранов.