Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области активно идёт подготовка к проведению всероссийских патриотических акций

Дата публикации: 24.04.2018

Актуальные вопросы, посвященные празднованию Дня Победы, обсудили в ходе аппаратного совещания.

«Нужно крайне внимательно относиться к тем людям, которые ковали победу. К сожалению, с каждым годом наших героев остается всё меньше. Также крайне важно защищать историческую правду о той страшной войне. Прошу обратить особое внимание на сохранение памятников, увековечивание имен героев и патриотическую работу с молодым поколением. Наши ребята должны знать имена героев, благодаря которым они живут под мирным небом», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

По информации Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, в Ульяновской области проживает 17143 ветерана Великой Отечественной войны. В полном объеме завершилось социально-бытовое обследование ветеранов, которые проживают по месту регистрации. Муниципальные образования в оперативном порядке принимают меры по решению всех возникших вопросов. За 6230 одиноко проживающими ветеранами закреплено 5870 волонтёров. Кроме того, в регионе будет продолжена работа и по выполнению майских Указов Президента по обеспечению жильем героев Великой Отечественной войны. В настоящее время квартирами обеспечены 5775 ветеранов. В этом году 11 семей получат сертификаты на улучшение жилищных условий.

Напомним, под председательством Губернатора в Ульяновской области на постоянной основе работает оргкомитет «Победа», на котором рассматриваются актуальные вопросы по подготовке ко Дню Победы, а также по комплексному сопровождению ветеранов.

«В Ульяновской области идёт подготовка к проведению всероссийских акций «Бессмертный полк», «Стена Памяти», «Солдатская каша», «Георгиевская ленточка», «Сирень Победы». Дан старт акциям «Читаем детям о войне», «45 дней до Победы». Областной Совет ветеранов и дирекция оргкомитета инициировали продолжение акции «Этот день мы приближали, как могли». Организована акция «Солдатский треугольник», собрано 80 писем с фронта, уведомлений о пропавших без вести солдатах, «похоронок», фотографии военных лет. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне предстоит выпустить бесценную по исторической памяти и содержанию книгу «Солдатский треугольник», - отметил председатель областного совета ветеранов Сергей Ермаков.