Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области проведён областной семинар по теме: «Инновационные технологии в работе с семьями находящимися в социально – опасном положении»

Дата публикации: 19.10.2018

18 октября, в рамках реализации проекта «Всё начинается с семьи …», а также при участии Факультета образовательных технологий и непрерывного образования УлГПУ, на базе учреждения по социальной реабилитации несовершеннолетних «Причал надежды» - Центр по профилактике семейного неблагополучия, прошёл областной обучающий семинар на тему: «Инновационные технологии в работе с семьями, находящимися в социально опасном положении».

В мероприятии приняли участие специалисты по работе с семьёй Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, областного учреждения социальной защиты населения Ульяновской области,  также специалистов учреждений социального обслуживания несовершеннолетних.

На семинаре обсудили вопросы по внедрению пилотного проекта социального сопровождения семей с детьми на территории Ульяновской области «Служба семейных социальных участковых». Поднимался вопрос и по профилактике социальной исключённости в сопровождении семей с детьми, также и инновационные технологии социальной работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, направленные на выявление семейного неблагополучия и укрепление семейных ценностей. Также, была рассмотрена тема о реализации проекта «Стань лучшей мамой» в муниципальных образованиях и межведомственный подход в предоставлении семьям с детьми социальных ресурсов.

В работе семинара приняла участие Советник-наставник при Губернаторе Ульяновской области Кудинова Зинаида Алексеевна. Она отметила актуальность данной проблемы и обозначила акценты в профилактической работе. На семинаре присутствовали 90 специалистов, все специалисты получили методические материалы и сертификат участника семинара.