Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области пройдут памятные мероприятия, посвященные 75-й годовщине снятия блокады Ленинграда

Дата публикации: 18.01.2019

27 января во всех муниципальных образованиях будут организованы поздравления ветеранов на дому.

Центральным мероприятием в этот день станет митинг. В 10.00 в Ульяновске на площади 30-летия Победы состоится возложение цветов к памятнику Вечной Славы погибшим в годы Великой Отечественной войны. Планируется, что в мероприятии примут участие представители исполнительных органов власти, общественных организаций, ветераны, студенты и школьники. После митинга в 11.00 в центре активного долголетия (ул. Кирова, д. 20) будет организована концертная программа.

«Сегодня в регионе проживает семь ветеранов, принимавших участие в обороне Ленинграда и 83 жителя блокадного города. Традиционно накануне памятной даты по поручению Губернатора Сергея Морозова мы провели мониторинг жилищно-бытового положения участников битвы. Нами проработан вопрос с Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга о выделении нашим ветеранам почетных знаков «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», которые были выпущены в честь юбилейной даты. Кроме того, в конце прошлого года вышел закон, благодаря которому ветераны получат единовременные выплаты в размере семи тысяч рублей», - рассказала Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

25 января в Ленинском мемориале для ветеранов будет организована экскурсия. 29 января в Ульяновском педагогическом колледже №4 пройдет урок памяти «И вспомнить страшно, и забыть нельзя…» и экскурсия по музею защиты детства.

Также памятные мероприятия пройдут в каждом муниципальном образовании. В районах состоятся встречи учащихся школ с ветеранами, показы кинофильмов, классные часы, на которые пригласят жителей блокадного Ленинграда. Будут работать книжные и фотовыставки «Город мужества и славы», «Блокадный Ленинград», «Война. Как много в этом слове», «Пусть не будет войны никогда», «Ленинград сражался и победил», «900 дней героического сопротивления». Также в школах региона организуют торжественно-траурные линейки, посвященные годовщине полного освобождения Ленинграда, уроки мужества.