Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области станет больше специалистов по опеке и попечительству для несовершеннолетних

Дата публикации: 25.07.2019

Соответствующий законопроект был принят сегодня на заседании Правительства Ульяновской области.

«Сегодня мы рассмотрели вопрос, решение которого позволит значительно улучшить качество работы служб по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних. В последние годы в 2,4 раза выросло количество приемных детей. Это связано с целенаправленной политикой региона в отношении устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в семьи. Следовательно, возросла нагрузка на органы опеки и попечительства. По этой причине мы увеличим численность специалистов, установив единый критерий для городской и сельской местности. Тем самым мы планируем увеличить численность муниципальных служащих по опеке и попечительству на две единицы. Министерству финансов региона необходимо предусмотреть соответствующее финансирование в бюджете региона на следующий год», - отметил Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

Напомним, в связи со снижением численности детского населения сократилось количество специалистов с 58 до 55 штатных единиц. В этом году подобная тенденция снижения продолжается, она коснулась Димитровграда и Барышского района: в первом – сократилось количество специалистов с девяти до восьми человек, во втором – с трех до двух.

Как доложила заместитель председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова, на данный момент региональный норматив предусматривает работу одного муниципального служащего на 3000 несовершеннолетних в городах и на 2500 в сельских населенных пунктах, рабочих поселках.

« Самым негативным последствием снижения численности специалистов может стать некачественное исполнение обязанностей, возложенных на специалистов органов опеки и попечительства. Самое главное для нас – не допустить, чтобы из-за этого пострадали дети. Разработка и внедрение нового закона даст возможность обеспечить стабильность, оказать все услуги, необходимые несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, в полной мере», - отметила зампред.