Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В Ульяновской области многодетные семьи смогут получить финансовую помощь для строительства жилья на бесплатных земельных участках

Дата публикации: 26.09.2019

Соответствующий закон был разработан по поручению Губернатора Сергея Морозова и утвержден 18 сентября на заседании областного Законодательного Собрания.

В настоящее время, согласно статистике, из почти 4000 многодетных ульяновских семей, получивших бесплатные земельные участки, строятся только 5,5%, так как для большинства из них строительство собственного дома оборачивается непосильной финансовой нагрузкой. Новый закон предусматривает для таких семей два варианта поддержки. Первый - предоставление выплаты в размере до 300 тыс. рублей на первоначальный взнос при оформлении ипотеки. Второй - компенсация части затрат на строительство дома в размере 25% от кадастровой стоимости жилого помещения (до 700 тыс. рублей). В законную силу изменения вступят с 1 января 2020 года, и будут распространяться на многодетные семьи, которые внесли первоначальный взнос по кредиту либо оформили уже построенный дом в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года.

Данная мера поддержки будет предоставляться на заявительной основе при соблюдении  ряда условий. Среди них - получение ипотечного кредита; проживание в течение пяти лет на территории Ульяновской области; регистрация земельного участка в общую долевую собственность всех членов семьи. Также на помощь могут рассчитывать семьи, которые не воспользовались правом на получение единовременной соцвыплаты на приобретение жилого помещения при рождении детей в результате многоплодных родов либо на покупку жилья или погашение ипотеки при рождении четвертого или последующих детей.