Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области в рамках грантового проекта «Останься со мной» оказывается психологическая помощь беременным женщинам

Дата публикации: 11.11.2019

Тему профилактики сиротства подняли на аппаратном совещании Правительства 11 ноября.

Губернатор Сергей Морозов подчеркнул, что этой проблеме нужно уделять повышенное внимание. Каждая женщина, попавшая в трудную жизненную ситуацию, должна быть обеспечена комплексом мер поддержки, включая финансовую помощь, социальную и медицинскую.

Главная идея проекта «Останься со мной» некоммерческой организации «Центр по профилактике семейного неблагополучия» заключается в том, чтобы поддержать и сохранить семью в сложное для нее время, не допустив отказа от ребенка. В 2019 году проект поддержали на областном конкурсе социально ориентированных организаций. Проект вошел в «ТОП-100 лучших практик РФ» по итогам Всероссийской инициативы Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ «Вектор детства – 2019».

«Всего в проекте участвовали 15 женщин. У всех разные судьбы, жизненные ситуации, но радует то, что к концу реализации проекта все дети остались с мамами. Самое сложное – привлечь женщину в проект. Для этого специалисты взаимодействовали с органами опеки и попечительства, учреждениями социальной защиты населения, здравоохранения. По итогам мониторинга были проведены тематические тренинги и более 300 индивидуальных консультаций с привлечением представителей духовенства. Следующим направлением нашей работы по данному проекту будет просветительская деятельность по профилактике жестокого обращения с детьми и отказов от новорожденных. Проект поддержали на конкурсе Фонда Президентских грантов», - рассказала руководитель проекта АНО «Центр по профилактике семейного неблагополучия» Галина Дворянскова.

Так, благодаря поддержке Фонда Президентских грантов планируется проведение масштабной информационной кампании с целью повышения психолого-педагогической грамотности населения, формирования ответственного родительства. Проект нацелен на работу с молодым поколением, студентами вузов, ссузов, беременными женщинами и женщинами с новорожденными детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, семьями «группы риска» по отказу от новорожденных. По результатам проекта будут выпущены два просветительских видеоролика.

По словам Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольги Касимовой, в настоящий момент в регионе работает семь социально-реабилитационных центров, которые могут сопровождать семью, находящуюся в социально-опасном положении. В каждом центре открылись социальные гостиницы.

«В соцгостиницу могут обращаться беременные женщины с несовершеннолетними детьми, которым в силу жизненных обстоятельств необходима государственная поддержка, в том числе материальная. Там найдут помощь жительницы региона с маленькими детьми, которые приняли решение о разводе. Сотрудники гостиниц помогут в восстановлении и оформлении необходимых документов, положенных пособий и социальных выплат», - пояснила Ольга Касимова.