Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В Ульяновской области отметят День приемной семьи

Дата публикации: 20.11.2019

Мероприятие начнется 21 ноября в 12.00 в Ульяновском театре юного зрителя (ул. Пушкинская, д. 1/11).

«Сегодня в Ульяновской области отмечена положительная тенденция на снижение количества детей, которые в силу жизненных обстоятельств, остались без кровных родителей. Для оказания помощи детям мы восстановили институт приемных семей в регионе. Теперь следующая наша задача – это создание института семейных участковых. Такой практики практически нет в Российской Федерации и мы станем одними и первых, кто переформатирует работу», - заявил Сергей Морозов.

Напомним, поддержка семей, принимающих сирот, является важнейшей задачей, поставленной Президентом России Владимиром Путиным. В Ульяновской области семьям выплачивается единовременное пособие при усыновлении ребенка и предоставляется ежемесячная выплата.

«У нас проживает 2644 приемные семьи, которые воспитывают 3646 детей. При этом в регионе ежегодно отмечается рост числа таких семей, что ведет к снижению количества детей в социальных учреждениях. Ежегодно в День матери мы чествуем тех, кто взял в свою семью ребенка из детского дома. В этот день приемных родителей наградят благодарственными письмами от имени Губернатора Ульяновской области, нашего Министерства. Кроме того, без внимания не останутся и профильные специалисты, которые работают с такими семьями.  Они также будут отмечены почетными грамотами», - прокомментировала заместитель Председателя Правительства - Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

Для гостей праздника будут работать детские аниматоры. Состоится концерт и спектакль «История одного похищения». Планируется, что в мероприятии примут участие приемные родители из всех муниципальных образований.

Подтвердить своё участие и получить дополнительную информацию можно по телефону: 8-906-140-59-89 (пресс-секретарь Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Валентина Соловьева).