Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В Ульяновской области проходит декада инвалидов

Дата публикации: 05.12.2019

Традиционные мероприятия, посвященные людям с ограниченными возможностями здоровья, проходят во всех муниципалитетах области с 1 по 10 декабря.

Так, в Ульяновском драматическом театре им. И. А. Гончарова состоялось областное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов. Сотрудникам учреждений и членам общественных организаций, работающих с данной категорией граждан, вручили благодарственные письма Губернатора Сергея Морозова и показали спектакль.

В Ульяновской области проживает чуть более 111 тысяч особых людей, почти 5,5 тысяч из них – дети. В рамках декады во всех муниципальных образованиях организованы мероприятия и акции с привлечением волонтёров. Так, состоятся конференции по вопросам программ реабилитации (абилитации), здравоохранения и обеспечения средствами технической реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также социальной защиты по вопросам оказания мер социальной поддержки инвалидам.

Например, 5 декабря в гостинице Хилтон в Ульяновске состоится III Конференция «Парапредпринимательство» - больше, чем спорт. В рамках конференции предполагается рассмотреть такие вопросы, как: выявление проблем и способы их решения в создании и ведение бизнеса среди людей с ограниченными возможностями здоровья.

На следующий день, 6 декабря в «Школе-интернате № 89» пройдёт итоговый межведомственный семинар «Галотерапия: методика и принципы проведения» в рамках реализации проекта «Соляная сказка». Ожидается участие более 100 человек.

Также, с 6 по 8 декабря на базе реабилитационного центра «Подсолнух» состоится Межрегиональная медицинская конференция «Школа движения» с участием специалистов Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акадмемика Г.А. Илизарова, в которой примут участие порядка 50 специалистов системы соцзащиты и здравоохранения и 15 семей с детьми-инвалидами.

Отдельное внимание уделено вопросам трудовой занятости инвалидов пройдёт ряд мероприятий: конференции, круглые столы, ярмарки вакансий, тренинги. Так, в поселке Радищево будет организована встреча главы администрации района с работодателями, с целью привлечения внимания к решению вопросов трудоустройства инвалидов, в том числе на квотируемые рабочие места. А в Ленинском мемориале Ульяновска состоится специализированная общегородская ярмарка вакансий и учебных рабочих мест для маломобильных групп населения.

Помимо прочего, будут организованы уроки толерантности в образовательных учреждениях, встречи с молодыми инвалидами, достигшими высоких результатов в спорте, творчестве, учёбе, просветительские беседы о развитии волонтёрства, посещение молодёжью реабилитационных центров, посещение волонтерами на дому людей с ограниченными возможностями здоровья с целью оказания помощи в быту.

Люди с ограниченными возможностями здоровья предоставят свои достижения в разных направлениях на творческих фестивалях и праздничных вечерах, организованных в их честь.

Так, уже в восьмой раз в ДК «Руслан» в Ульяновске пройдёт межрегиональный фестиваль-конкурс «Мы вместе!», в котором примут участие более 100 человек.

В Димитровграде на базе ФОК «Победа» состоится спортивный фестиваль для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии планируют принять участие более 100 человек.

Также, в Ульяновском физкультурно-спортивном техникуме Олимпийского резерва пройдёт Фестиваль спорта по таким видам спорта как: настольный теннис, бочча, новус. Охват участников мероприятия составит более 80 человек.

Кроме того, в Базарносызганском, Инзенском и Карсунском районах пройдёт цикл экскурсионных программ для людей с инвалидностью, в ходе которых планируется посещение православных мест.