Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области детей, оставшихся без попечения родителей, готовят к самостоятельной жизни

Дата публикации: 10.12.2019

Итоговое мероприятие состоялось сегодня на площадке Ульяновского детского дома «Гнёздышко». Напомним, в регионе реализуется комплекс мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения.

Участники семинара были ознакомлены с современным опытом по материалам I Международной научно-практической конференции по подготовке и сопровождению замещающих семей «Дома лучше» в Санкт-Петербурге. Мероприятие посетили заместители директоров, социальные педагоги, педагоги-психологи детских домов Ульяновской области, а также представители Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области.

На тематических площадках обсуждались темы для развития детских домов. Например, «Об организации кураторства / тьютерства и сопровождении воспитанников и выпускников детских домов», «Об организации профессионального роста специалистов детских домов», а также «О роли общественных организаций в формировании активной гражданственной позиции и развития наставничества для воспитанников и выпускников детских домов».

Отметим, итогом проведения семинара стало освещение основных направлений и перспектив работы на 2020-2022 годы по заявленным темам.