Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области пройдет обследование жилищно-бытовых условий ветеранов Великой Отечественной войны

Дата публикации: 29.01.2020

Соответствующее поручение Губернатор Сергей Морозов дал на совещании по обсуждению мер социальной поддержки ветеранов ВОВ и граждан, относящихся к категории «Дети войны». В мероприятии приняли участие представители Областного Совета ветеранов и исполнительных органов власти.

«В Год памяти и славы перед нами стоят серьёзные задачи. Наш долг окружить каждого ветерана особой заботой и вниманием. И на этом отдельный акцент в своем Послании сделал Президент России Владимир Путин. К 75-летию Победы разные категории ветеранов получат дополнительные федеральные выплаты. В свою очередь, мы также окажем дополнительные меры поддержки. Я уже дал поручение организовать обследование условий проживания каждого ветерана, выявить и решить беспокоящие их проблемы. Работа должна быть завершена до 1 мая», - отметил Сергей Морозов.

Напомним, сегодня в Ульяновской области проживает 12042 ветерана Великой Отечественной войны, в том числе 349 инвалидов и участников ВОВ, 75 солдат последнего военного призыва, порядка 105 узников фашизма и более 8,5 тысяч – тружеников тыла.

По информации специалистов Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, на дом к ветеранам будут выезжать специалисты социальной защиты населения, которые помогут пожилым людям в решении повседневных проблем. В ходе выездов сотрудники социальных служб проконсультируют по вопросам получения адресной материальной помощи, организации надомного обслуживания, помощи в ремонте дома и обеспечении техническими средствами реабилитации.

«Ежегодно в преддверии Дня Победы в муниципальных образованиях проходят обследования условий проживания ветеранов, что позволяет решить проблемы представителей старшего поколения. До 9 мая также окажем и финансовую помощь тем ветеранам, у которых есть задолженность за коммунальные услуги. Со своей стороны мы организуем и проведем индивидуальные консультации с каждым», - рассказала заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

Напомним, в Ульяновской области вступили в силу изменения в закон о статусе «Дети войны», благодаря чему в этом году больше ульяновцев получат ежегодную выплату. Также совместно с администрациями муниципального образования подготовлены списки ветеранов на награждение юбилейными медалями «75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов». Их смогут получить более 10 тысяч ульяновцев.

Для получения необходимой помощи можно обратиться на единый социальный телефон 8-800-350-46-46, где можно оставить заявку для проведения обследования. Звонок бесплатный.