Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В Ульяновской области модернизируют систему долговременного ухода за жителями старшего поколения

Дата публикации: 04.02.2020

 

Вопросы по внедрению проекта обсудили на семинаре-практикуме с участием Губернатора Сергея Морозова. Опытом поделились московские эксперты: директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина и директор фонда «Старшие» Александр Шкребело.
«Поддержка жителей серебряного возраста – одно из ключевых направлений нацпроекта «Демография». В своем Послании Федеральному Собранию Президент страны Владимир Путин отдельно выделил важность работы со старшим поколением. Перед нами стоит задача организовать на территории региона систему долговременного ухода за людьми. В 2019 году в рамках нацпроекта во всех муниципальных образованиях внедрены мобильные бригады, которые помогают отслеживать состояние здоровья жителей старше 65 лет. Сотрудничество с экспертами фонда поможет нам улучшить работу в этом направлении», - отметил глава региона.

«Совместно со специалистами Ульяновской области мы разобрали систему по внедрению долговременного ухода за пожилыми людьми. Это именно те знания, которые помогут сделать жизнь людей максимально комфортной. Система направлена на близких людей – родственников, друзей, соседей, никто не должен остаться без внимания. Ульяновская область вошла в семерку регионов-пилотов, в которых в течение года будет внедряться долговременный уход. Мы надеемся, что в Ульяновской области реализация проекта начнется успешно и регион сможет с 2021 года стать официальным пилотом», - рассказала директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина.

Как сообщила заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова, с этого года проект будет запущен в тестовом режиме в трех учреждениях.

«Мы планируем внедрить систему долговременного ухода в ульяновском Геронтологическом центре «Забота», Психоневрологическом интернате в селе Акшуат, а также в Центре соцобслуживания «Исток». К работе будут подключены отделения надомных служб Ульяновска и Новоульяновска, а также Ульяновского, Цильнинского, Майнского, Сенгилеевского и Сурского районов. Согласно нововведениям, количество часов по оказанию ухода за жителями увеличится до 28 в неделю. Таким образом, социальный работник сможет уделять внимание маломобильным жителям минимум по четыре часа ежедневно. За качеством внедрения проекта будут тщательно следить отрасли соцзащиты и здравоохранения», - ответила зампред.

Всего в вышеуказанных учреждениях обслуживается 3200 человек, из них 1022 человека находятся на постельном режиме и требуют постоянного присмотра и ухода.