Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В Ульяновской области подготовят более 400 семейных консультантов

Дата публикации: 13.02.2020

Губернатор Сергей Морозов провел встречу с профильными специалистами, которые с этого года будут помогать семьям в получении положенных социальных выплат и льгот.

Поддержка семей с детьми является одним из важных направлений в работе Правительства Ульяновской области и национального проекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

В ходе обсуждения с представителями уполномоченных институтов, администраций муниципальных образований. семейными консультантами была намечена схема работы, определены временные рамки.

«В процессе работы обсудим еще один важный документ – «дорожную карту» внедрения стандарта повышения качества жизни семей в Ульяновской области. Это значит, что во главу угла надо поставить идею добра и любви. Только когда жители будут твердо знать, что в любой ситуации могут рассчитывать на нашу помощь, они будут уверены в своем будущем, в будущем их семьи и детей. Для этого, собственно, мы и создаем службу семейных консультантов. Это послы доброты, любви и семейных ценностей. Для этого мы в ближайшее время начнем создавать базу семей. А впоследствии интегрируем все данные на единой платформе, предоставив определенные права участникам сопровождения», - подчеркнул Губернатор. Также он добавил, что этот проект не разовая акция, это начало большой, системной работы, рассчитанной на годы.

Сергей Морозов поручил специалистам Министерства семейной, демографической политики и соцблагополучия продумать вопросы обеспечения консультантов всем необходимым для работы. «Мало назвать специалиста консультантом. Надо понимать, в чем он нуждается для качественного выполнения задач. При этом надо понимать, как мы будем решать кадровый вопрос и что предпримем для того, чтобы не испортить то, что имеем. Кроме того, отмечу, что для улучшения качества работы социальной защиты населения необходимо и взаимодействие с гражданским обществом – это и Семейный совет, и женсовет, Совет отцов, молодежь и ЗАГС», - отметил Сергей Морозов.

Напомним, с начала года в пилотном режиме первые семейные участковые работали в Павловском и Ульяновском районах. Каждый консультант был закреплен за конкретным территориальным участком, на котором проживает от 400 до 700 семей. В состав службы семейных консультантов вошли специалисты по социальной работе, педагоги-психологи. Они помогают в информировании семей о действующих мерах социальной поддержки населения, условиях оказания и получения соцуслуг.

Как доложила главе региона заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова, в этом году в Ульяновской области будут введены дополнительные 450 семейных консультантов, которые будут работать с семьями. «Также одним из главных направлений в работе данных специалистов станет выявление семейного кризиса и разработка индивидуальной программы, которая поможет семье выйти из трудной жизненной ситуации. При этом консультанты смогут помогать решить проблемы людей и через привлечение других исполнительных органов власти», - пояснила зампред.