Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В Ульяновской области стартовала тематическая неделя, посвященная реализации национального проекта «Демография»

Дата публикации: 18.02.2020

 
С 17 по 23 февраля в регионе будет организовано порядка 460 мероприятий с участием исполнительных органов власти, общественных организаций и депутатского корпуса.

Как рассказала заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова, в каждом муниципальном образовании будет организована работа тематических площадок, посвященных нацпроекту.

«По предварительным расчетам в тематических мероприятиях примут участие свыше 18 тысяч жителей Ульяновской области. Уже в эту среду в Чердаклинском районе пройдет традиционный областной агитпоезд «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» с привлечение областных специалистов, как социальной отрасли, так и медиков. Запланирована встреча с региональным работодателями по вопросам трудоустройства людей пенсионного возраста. Кроме того, в эти выходные мы поздравим в роддомах женщин, которые родили 23 февраля – каждая жительница региона в этот день в роддомах получит «Подарок для новорожденного», – прокомментировала Ольга Касимова.

Напомним, данный проект стартовал в регионе с 1 января этого года. В подарочный набор вошли детские вещи, которые необходимы ребёнку в первые месяцы жизни, а также контактные данные специалистов социальных служб. При этом ограничений в выдаче подобных подарков для новорожденных не предусмотрено областным законодательством: мамы смогут получить подарки как в медучреждениях при выписке, так и в отделениях социальной защиты. В состав набора 12 предметов первой необходимости для новорожденного: одеяло и плед, набор пелёнок, чепчик, распашонка, ползунки, боди. В набор также включен комбинезон демисезонный, позволяющий использовать его, начиная с глубокой осени до ранней весны.

Кроме того, в рамках тематической недели, посвященной «Демографии», пройдёт встреча с работодателями по вопросу организации обучающих мероприятий с участием Председателя Правительства Ульяновской области Александром Смекалиным.

Напомним, с 2019 года в регионе организовано профобучение граждан предпенсионного возраста в рамках национального проекта «Демография», учрежденного Президентом Владимиром Путиным. В 2020 году значительно расширится аудитория проекта. Участниками программы могут стать граждане в возрасте 50 лет и старше, а также граждане, имеющие право за страховую пенсию, назначаемую досрочно в возрасте младше 50 лет. Также с этого года запущен проект по профобучению женщин с детьми. Данные направления позволяют решить задачи, которые поставил Президент Владимир Путин в своём указе.

«В прошлом году 1369 граждан предпенсионного возраста смогли переобучиться и повысить свою квалификацию. Нам удалось перевыполнить плановую цифру почти в три раза. Это показывает, что среди людей такая программа очень востребована. Участвовать в таком проекте можно только один раз, поэтому необходимо очень ответственно подходить к выбору направления. Сама программа реализуется в регионе до 2024 года», - рассказала руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.