Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области упрощают процедуру оформления пособия на содержание ребенка в приемной семье

Дата публикации: 18.02.2020

Проект изменений в соответствующий региональный закон, разработанный по поручению Губернатора Сергея Морозова, был единогласно поддержан депутатами Законодательного Собрания 17 февраля на заседании комитета по социальной политике.

Согласно нововведениям в законопроекте сокращается перечень представляемых опекуном документов. Так, исключается необходимость предоставлять копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей и копию договора о передаче ребенка на воспитание в семью.
Кроме того, законопроектом разрешается подать документы на оформление пособий через МФЦ. А также уточнен срок принятия решения о назначении пособия или оснований в случае отказе – не более десяти рабочих дней со дня поступления заявления и необходимых документов.

Как отметила заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и семейного благополучия Ольга Касимова, на сегодняшний день в Ульяновской области проживает 4088 детей, оставшихся без попечения родителей, из них 3639 детей воспитываются в семьях опекунов и приемных семьях.
«В 2020 году мы упрощаем порядок предоставления документов для более комфортной процедуры установления опеки над ребенком. Кроме того, в этом году размер пособия на содержание ребенка в семье опекуна и приемной семье составит более 9 тысяч рублей, так как размер пособия ежегодно индексируется», - отметила зампред.

Кроме того, опекун сможет получать соответствующее пособие при перемене места жительства на новый адрес проживания. В этом случае необходимо сообщить об этом факте не позднее первого рабочего дня после переезда со старого места жительства в отделение социальной защиты населения.