Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области планируют продлить именной капитал «Семья» до 2026 года

Дата публикации: 12.03.2020

Губернатор Сергей Морозов поддержал инициативу местного отделения партии «Единая Россия» о продлении областного материнского капитала до 2026 года.

Глава региона провел совещание на базе частного детского сада в региональном центре, где обсудил вопросы по совершенствованию законодательства о поддержке семей с детьми. Напомним, в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин озвучил поручение о расширении материнского капитала.

«Сегодня состоялось первое заседание рабочей группы по внесению изменений в региональный закон об именном капитале «Семья». Как я и обещал, после подведения итогов I волны федерального конкурса «Профстажировки 2.0», мы пригласили студентку Ульяновского авиационного колледжа - Межрегионального центра компетенций Марию Сидорову к обсуждению практического применения её инициативы. На областном уровне уже в 2020 году мы планируем расширить направления регионального закона и разрешить с помощью капитала «Семья» оплачивать услуги по присмотру и уходу за детьми, оказываемые частными детскими садами. Безусловно, это будет удобно самим семьям и положительно скажется на предпринимательской инициативе в этой сфере. Также мы выйдем с предложением на федеральный уровень для внесения изменений в закон о материнском капитале. Кроме того, сегодня поддержал инициативу фракции «Единая Россия» в части увеличения срока действия именного капитала «Семья» до 31 декабря 2026 года», - отметил Сергей Морозов.

Напомним, именной капитал «Семья» был разработан в Ульяновской области по поручению Губернатора в 2008 году. С момента его реализации более десяти тысяч семей смогли использовать средства сертификата на улучшение жилищных условий, оплату медицинских услуг, получение образования, а также отдых и оздоровление детей, дополнительные занятия в школах искусств или спортивных секциях, закупки необходимых товаров для социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья. Также капитал «Семья» можно направить на частичное покрытие стоимости услуг по обеспечению имеющегося или еще строящегося жилья светом, водой и газом. Многодетные родители могут тратить капитал на возведение дома, который они строят на земельных участках, полученных бесплатно.

Как предложил председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области шестого созыва по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Сергей Шерстнев, в первую очередь необходимо продлить срок действия именного капитала «Семья» до 31 декабря 2026 года. «Депутаты Законодательного Собрания от «Единой России» вышли с этой инициативой в связи с тем, что согласно действующему закону сейчас срок действия сертификата – всего лишь до конца этого года. Поясню причины – мы видим результаты действия данного закона, сегодня мы услышали и слова поддержки от главы региона, и от представителей общественности, ведь главное, что мы можем сделать – это дать заботу детям. Впереди - обсуждения со всеми общественными организациями, женсоветом, многодетными родителями», - сообщил Сергей Шерстнев.

Также одним из основных направлений регионального маткапитала стало получение образовательных услуг ребенком. Как прокомментировала заместитель Председателя Правительства – Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ольга Касимова, одним из важных направлений в национальном проекте «Демография» является поддержка семей с детьми, особенно тех, кто имеет ипотечные кредиты для улучшения жилищных условий. Именно для данной категории граждан и внесены изменения в областное законодательство. По предварительным расчетам оплатить уже имеющуюся ипотеку смогут более четырех тысяч семей, на что в областном бюджете предусмотрено 300 миллионов рублей. Предполагается, что в текущем году на улучшение жилищных условий будет реализовано около пяти тысяч сертификатов. «Только за прошлый год порядка 6,7 тысячи семей смогли компенсировать собственные затраты на ипотечные кредиты и порядка 1200 ульяновцев направили именной капитал на получение образования для своих детей. Одним из главных изменений станет увеличение срока сертификата, а также внедрение дополнительных направлений», - прокомментировала Ольга Касимова.

Так, по поручению главы региона Сергея Морозова направления областного маткапитала необходимо пересмотреть уже к лету этого года, в том числе и по сроку продления самой программы поддержки семей с детьми до 2026 года.

«В Ульяновске осуществляют свою деятельность около 20 частных детских садов. По данным, например, администрации Заволжского района Ульяновска в 2018 году с заявлениями, направленными на оплату детских садов из средств материнского капитала, обратились 55 человек, в 2019 году 52 человека. Из данного количества четыре заявления было направлено с целью оплаты частного детского сада, осуществляющего свою деятельность в форме ИП. В законодательстве есть неопределенность, которая позволяет по-разному оценивать возможность оплаты образовательных услуг индивидуальных предпринимателей из средств маткапитала. Целесообразно было бы на законодательном уровне решить вопрос о разрешении оплаты средствами материнского капитала частных детских садов, образованных в форме ИП. Это поспособствует уменьшению конкуренции и дискриминации субъектов предпринимательской деятельности по принципу организационно-правовой формы, а также повысит доступность дошкольного образования и простимулирует развитие частного сектора в этой сфере», - рассказала Мария Сидорова, студентка Ульяновского авиационного колледжа – межрегионального центра компетенций.