Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В Ульяновской области почти 11 тысяч семей с детьми до 3-х лет планируется обеспечить специализированным питанием

Дата публикации: 23.04.2020

 

21 апреля Губернатор Сергей Морозов провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам ребенка Екатериной Смородой. Они обсудили вопросы передачи полномочий от Министерства здравоохранения региона к Министерству семейной, демографической политики и социального благополучия.

«Поддержка семей с детьми в Ульяновской области всегда была одним из приоритетов в работе региональной власти. Сегодня в области насчитывается порядка 11 тысяч семей с детьми в возрасте до трех лет, при этом они должны быть обеспечены детским питанием. К сожалению, все чаще я вижу и в социальных сетях, и в обращениях, что действующая система не позволяет выполнять данное обязательство», - отметил Сергей Морозов.

Как доложила главе региона Екатерина Сморода, в результате неорганизованных торгов, многие родители не смогли своевременно получить необходимое питание для детей. «Перераспределение полномочий между исполнительными органами власти позволит обеспечить единство в подходе оказания социальной помощи жителям региона. Это станет воссоединением системы соцподдержки и позволит улучшить качество оказываемых услуг населению», - подчеркнула уполномоченный.

Как отмечают специалисты регионального Минздрава, в настоящее время заключен контракт на поставку детского питания.По информации поставщика, она будет осуществлена до 24 апреля.

Так, в рамках действующего законодательства в Ульяновской области, получить данную форму помощи могут семьи, в которых воспитываются дети в возрасте до трех лет, и доход не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в регионе.

Напомним,за последнее время принят ряд документов, направленных на оказание социальной поддержки семьям с детьми. Так, в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина по оказанию финансовой помощи, в области подписан Указ Губернатора, согласно которому одним из нововведений станет обеспечение единовременной выплаты в размере семи тысяч рублей на ребенка в возрасте от трех до 7 лет для тех семей, у которых есть нереализованный именной капитал «Семья». Также единовременную выплату смогут получить и те семьи, где возраст детей от 8 до 16 лет, при этом у родителей нет областного материнского капитала. Поддержка будет оказанародителям, у которых в период с 30 марта по 31 мая среднедушевой доход на члена семьи уменьшился до величины прожиточного минимума на душу населения.