Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В Ульяновской области в девятый раз пройдет «Парад ангелов»

Дата публикации: 25.05.2020

 

В этом году с учётом мер, предпринимаемых для профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции, мероприятие пройдет в онлайн-режиме.

- Сегодня в Ульяновской области проживает порядка 5,5 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья. Мы стараемся помочь каждой семье, создан областной перечень технических средств реабилитации, а также в каждом муниципальном образовании региона есть отделения для реабилитации. Сейчас, в период распространения коронавируса, они работают в дистанционном режиме посредством социальных сетей, видеосвязи, а также соцработники посещают на дому своих подопечных с соблюдением всех требований безопасности, - отметила и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия региона Наталья Исаева.

В  2019 году в каждом муниципальном образовании были открыты микрореабилитационные центры для детей-инвалидов и молодых инвалидов (МРЦ). Старт этому проекту был дан Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым по предложению  общественных организаций родителей детей-инвалидов.

Реализация проекта началась в 2018 году с открытия родительским сообществом «Солнце для всех» на средства Президентского гранта микрореабилиационных центров для детей-инвалидов в 3-х муниципальных образованиях области.  Всего на реализацию данного проекта было выделено около 40 млн рублей из бюджетов разных уровней, в т.ч. из средств благотворительных фондов.

Традиционно, мероприятие, в котором принимают участие семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, проходит 1 июня в Ульяновске.

В этом году в социальных сетях Instagram, Facebook, Одноклассники, ВКонтакте каждая семья, воспитывающая особенного ребёнка, может присоединиться к Параду. Для этого родителям необходимо будет направить личным сообщением в аккаунты Министерства фотографию, фамилию, имя, возраст ребёнка, по желанию можно указать увлечение.

Кроме того, в этот день дети с инвалидностью из малообеспеченных семей, получат продуктовые наборы и игрушки. 30 мая в рамках акции «Караван добра» первые подарки получат семьи из Новоульяновска, Сенгилеевского, Цильнинского, Кузоватовского и Ульяновского районов.