Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области будут приобретены автомобили для работы микрореабилитационных центров

Дата публикации: 11.06.2020

В 2020 году средства будут направлены в Барышский, Инзенский, Майнский, Мелекесский, Новомалыклинский, Сенгилеевский, Старомайнский, Сурский и Цильнинский районы. В 2021 году указанные средства получат оставшиеся районы.

- В этом году на базе МРЦ начнётся реализация нового проекта «Домашние микрореабилитационные центры». Эта форма работы предусмотрена для детей, которые по состоянию здоровья находятся дома. Междисциплинарные бригады (психолог, дефектолог, арт-терапевт, специалист по адаптивной физкультуре) будут выезжать в такие семьи, проводить курсовые занятия и оставлять в пользование семьи реабилитационное оборудование, - рассказала и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

Для обеспечения транспортной доступности главой региона Сергеем Морозовым принято решение о выделении муниципальным образованиям межбюджетных трансфертов на приобретение автомобилей для организации перевозки детей-инвалидов.  Так в 2019 году средства получили Новоспасский, Ульяновский и Чердаклинский районы и  приобрели автомобили Лада «Ларгус».

Сейчас реабилитационные мероприятия в центрах проходят в дистанционном режиме. Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, также оказывается консультативная помощь в онлайн-режиме.  

Напомним, в 2019 году в каждом муниципальном образовании были открыты микрореабилитационные центры для детей инвалидов и молодых инвалидов (МРЦ). В настоящее время продолжается работа по дооснащению МРЦ и развитию новых форм работы. Более 3,5 тыс. детей с инвалидностью, а также их родители, проживающие в районах Ульяновской области, получили помощь специалистов.