Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области с начала года реализовано 4 тысячи сертификатов «Семья» 

Дата публикации: 12.08.2020

Наиболее востребованным направлением использования средств  областного маткапитала стало улучшение жилищных условий через погашение части ипотечного кредита. Только по данному направлению за 6 месяцев текущего года было реализовано более 3300 сертификатов.

- Ульяновская область стала одной из первых, в которой был разработан закон о региональном семейном капитале. Начиная с момента рождения второго ребенка и последующих детей, ульяновские родители могут получить сертификат на сумму 50 и 100 тысяч рублей соответственно. Право пользования средствами сертификата «Семья» наступает с момента достижения ребенком, в связи с рождением которого он был выдан, возраста 3 лет, - отметила и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

Именным капиталом «Семья» можно компенсировать 50% затрат по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий, в том числе приобретение жилого помещения и погашение ипотечных займов. В 2017 году по данному направлению было получено 142 обращения на сумму более 2 миллионов рублей, в 2019 – 6765 обращений на общую сумму более 315 миллионов рублей;

- получение платных медицинских услуг;

- получение образования ребенком. В 2017 году поступило 264 обращения на сумму более 2 миллионов рублей, в 2019 году – 1243 обращения на общую сумму более 17 миллионов рублей;

- получение услуг по страхованию;

- получение услуг по организации отдыха и оздоровления ребенка;

- получение услуг по обеспечению жилого помещения инженерной инфраструктурой;

- приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов.

Региональное законодательство относительно данной меры поддержки семей с детьми постоянно совершенствуется. Так, в 2018 году в случае направления средств на оказание платных медицинских услуг, погашение ипотечных кредитов, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов распорядиться средствами можно с момента рождения ребенка. В 2019 году по поручению Губернатора Сергея Морозова были внесены изменения в законодательство, позволившие распоряжаться средствами капитала на погашение ипотечного кредита без учета обеспеченности общей площадью жилого помещения, которая ранее составляла менее 12 квадратных метров на одного члена семьи.

Напомним, в 2020 году было продлено действие регионального капитала «Семья» до 31 декабря 2026 года.