Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области ко Дню пожилого человека откроются шесть новых центров активного долголетия

Дата публикации: 23.09.2020

Поддержка старшего поколения является одной из приоритетных задач, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным в национальном проекте «Демография».

1 октября такие клубы откроются в Ульяновске и Павловском районе.

«Этот год стал непростым особенно для старшего поколения. Сегодня в Ульяновской области проживает порядка 330 тысяч ульяновцев «серебряного возраста», из которых более 136 тысяч – от 70 лет и старше. Благодаря поддержке волонтёров, благотворителей они не остаются без внимания. Почти 35 тысяч бабушек и дедушек, нуждающихся в поддержке, получили продовольственные наборы. Ежегодно проходит месячник «Сентябриада», благодаря которому пожилым людям помогают в доставке лекарств, уборке дома, получении необходимой социальной помощи. Также продолжается развитие сети центров долголетия. Уже готовы к открытию еще шесть таких площадок. Они будут работать в новом формате. Бабушки и дедушки смогут прийти с внуками, для этого во вновь открываемых учреждениях начнут работать детские уголки», - прокомментировала и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

По информации специалистов профильного ведомства, также планируется, что учреждения начнут функционировать в формате «Мой социальный центр», для чего будет расширен график работы и на их базе созданы группы семейного отдыха. Кроме того, около центров благоустроят территорию для реализации проекта «Активное долголетие под открытым небом».

Со следующего года в каждое муниципальное образование для центров долголетия будут закуплены компьютеры, на которых пожилые ульяновцы смогут обучаться цифровой грамотности, а также спортивные тренажеры.

В настоящее время продолжается работа со старшим поколением Ульяновской области на открытом воздухе. Еженедельно во вторник и четверг в скверах «100-летия Ульяновского патронного завода», на улицах Врача Михайлова, 32, Камышинская и Промышленная, а также на бульваре Фестивальный и набережной реки Свияги организованы культурные программы с привлечением творческих коллективов. По средам и пятницам на открытых площадках: в сквере Строителей, «Средний Венец», на аллее ветеранов в Новом городе проводятся спортивные и оздоровительные занятия.