Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области продолжают работать домашние микрореабилитационные центры

Дата публикации: 30.09.2020

В центры доставлено 5 комплектов оборудования стационарозамещающих технологий на грантовые средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 12,4 млн. рублей.

В каждый комплект входят: арт-терапевтический комплекс с прозрачным мольбертом, световой планшет (в набор входят зажим для планшета и чернографитовые карандаши), набор для рисования ЭБРУ, чудо-песочница «Животные», гибкое пианино, методика «Логопедическое обследование детей», комплекс «Развитие и коррекция речи детей», скотный двор, птичий двор, массажные столы, механические велотренажёры, функциональные кресла для детей с ограниченными возможностями здоровья, тренажёры «Лесенка для пальцев».

Новыми формами работы микрореабилитационных центров стали «Междисциплинарные бригады» и «Домашний микрореабилитационный центр». По данным направлениям осуществляют работу комплексный центр «Доверие» в г. Димитровграде», центр «Парус надежды» в р.п. Кузоватово, комплексный центр в р.п. Павловка, реабилитационный центр «Восхождение» в с. Большие Ключищи и реабилитационный центр «Сосновый бор» в р.п. Вешкайма.

Междисциплинарные бригады, в количестве входят медик, психолог, дефектолог, арт-терапевт, специалист по адаптивной физкультуре, выезжают в семьи с детьми, которые по состоянию здоровья находятся дома, и проводят курсовые занятия. Данные услуги уже получили 35 семей.

Планируется, что на денежные средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в декабре 2020 года специалисты пройдут обучение на базе комплексного центра «Журавушка» в Московской области по направлению «Домашний микрореабилитационный центр». Также в 2021 году на средства гранта на базе комплексного центра «Доверие» запланирована работа по технологии «Сопровождаемое проживание», в рамках которой будет организована курсовая подготовка молодых инвалидов к самостоятельной жизни.