Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

В Ульяновской области в 2021 году будет введена система долговременного ухода

Дата публикации: 02.10.2020

Новый механизм включает сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь пожилым людям и инвалидам на дому и в стационарах. О готовности региона к нововведениям Губернатору Сергею Морозову доложила и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева.

«Первого октября мы отмечаем Международных день пожилых людей. Это прекрасный повод вспомнить заслуги старших поколений, по-новому взглянуть на возможности и потребности пожилых людей. Это шанс еще раз сказать слова благодарности отцам и матерям, дедушкам и бабушкам, ветеранам, пенсионерам, пожилым жителям Ульяновской области. В течение следующего месяца в нашем регионе пройдет марафон «Прояви заботу и внимание к старшим», в рамках которого каждый из нас должен найти время посетить и позвонить своим родным, близким и соседям из числа граждан старшего поколения, уделить им внимание и проявить заботу. Ко Дню пожилого человека в Ульяновске начнут работать одновременно шесть современных центров активного долголетия. Такие учреждения должны быть в каждом населенном пункте и микрорайоне. Рост продолжительности жизни, обозначенный Президентом страны в национальном проекте «Демография», является приоритетом нашей работы. Мы также активно работаем в направлении, связанном с поддержкой граждан пожилого возраста, нуждающихся в уходе. Так, наш регион вошёл в пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода, что позволит улучшить качество жизни не только граждан старшего поколения и инвалидов, но членов семей, в которых они проживают. В регионе будут открыты Центры дневного пребывания для лиц с когнитивными расстройствами здоровья, в которых люди смогут находиться в течение всего дня и получать необходимые для них услуги», - отметил Губернатор.

Системой долговременного ухода в 2021 году будет охвачено более 2200 человек на дому и свыше 900 человек, находящихся в стационарных организациях. «В пилотный проект вошли комплексный центр социального обслуживания «Исток» и геронтологический центр «Забота» в Ульяновске, психоневрологический интернат в селе Акшуат Барышского района, а также 16 учреждений здравоохранения. Координационный центр, который откроется уже в октябре 2021 года на базе центра «Исток», будет принимать заявки, поступающие из всех муниципальных образований, и содействовать получению гражданами необходимых услуг. Всего на реализацию системы долговременного ухода на территории Ульяновской области выделено 70 млн рублей из федерального бюджета, а также предусмотрено 16,3 млн рублей в областной казне», - подчеркнула Наталья Исаева.

Средства федерального бюджета будут направлены на увеличение штатной численности социальных работников, оказывающих услуги на дому в пилотных муниципальных образованиях, приобретение реабилитационного оборудования для школ ухода и отделений дневного пребывания, а также на закупку технических средств реабилитации. Мероприятия системы долговременного ухода приведут к улучшению качества оказания ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Кроме того, это позволит создать новые рабочие места, обеспечив выпускников профильных учебных заведений работой с достойной платой, тем самым увеличить налоговые поступления в региональный бюджет.

С 2021 года изменится и формат работы социальных работников. Они будут посещать граждан, нуждающихся в надомном обслуживании, с учётом потребности и в зависимости от состояния их здоровья. Кроме того, планируется внедрение IT-технологий для организации межведомственного взаимодействия, ведения каждого случая с момента выявления потребности гражданина до момента предоставления социальных услуг, оценки результативности работы системы долговременного ухода. Это позволит наладить межведомственное взаимодействие и сократить время реагирования всех служб.

В шести пилотных муниципальных образованиях: Ульяновске и Новоульяновске, Цильнинском, Ульяновском, Майнском, Сурском и Сенгилеевском районах, - будут открыты пункты проката технических средств реабилитации и школы, в которых граждан научат необходимым навыкам ухода за пожилыми родственниками в домашних условиях.