Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области стартует V региональный чемпионат «Абилимпикс»

Дата публикации: 08.10.2020

Мероприятие организовано с целью популяризации в регионе конкурсов по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, и пройдет с 20 по 22 октября.

По словам Губернатора Сергея Морозова, в Ульяновской области, как и по всей стране, «Абилимпикс» проходит с целью продвижения современных форматов профессиональной ориентации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, повышения уровня их профессионального мастерства, расширения возможностей трудоустройства инвалидов и освоения ими новых видов профессиональной деятельности, заключения договоров о трудоустройстве и организации стажировок для участников конкурсов «Абилимпикс» в рамках социального партнерства с работодателями.

Как сообщила и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева, соревновательная программа будет проходить на распределенных оборудованных площадках общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций. «В Чемпионате примут участие три категории соревнующихся: школьники в возрасте от 14 лет, студенты профессиональных образовательных организаций и специалисты», - рассказала Наталья Исаева.

По информации специалистов профильного ведомства, школьники будут соревноваться за звание лучшего в компетенциях: адаптивной физической культуре, бисероплетении, обработке текста, слесарном деле, художественном вышивании и шитье. Студенты - в адаптивной физической культуре, веб-дизайне, массаже, медицинском и лабораторном анализе, обработке текста, облицовке плиткой, поварском деле, предпринимательстве, разработке виртуальной и дополненной реальности, слесарном деле, социальной работе, шитье. Специалисты –в вязании крючком, медицинском и лабораторном анализе, шитье.

Напомним, в данном проекте Ульяновская область участвует с 2016 года.

Планируется, что участниками чемпионата станут 118 конкурсантов, 64 эксперта, 50 волонтеров. В рамках Чемпионата в дистанционном формате запланированы деловая, профориентационная и выставочная программы.

С программой можно ознакомиться по ссылке: https://www.mo73.ru/news/sobytiya/news-4531/