Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области откроются Центры социальных услуг

Дата публикации: 10.11.2020

Они будут работать на базе отделений почтовой связи в четырёх населённых пунктах. Проект реализуется по поручению Президента Владимира Путина.

Планируется, что первый центр откроется 1 декабря в селе Дмитриево-Помряскино Старомайнского района, остальные три - в сёлах Сосновка Карсунского района, Живайкино Барышского района, Русский Мелекесс Мелекесского района, в течение декабря 2020 года. Здесь гражданам будут доступны ряд государственных услуг, включая востребованные соцуслуги, помощь в трудоустройстве и обучении.

«Почта России» всегда предоставляла и продолжает оказывать социально значимые услуги для каждого жителя Ульяновской области. «Почта России» - наш надёжный партнёр. Реализация нового совместного проекта поможет расширить спектр социальных услуг, максимально их приблизить для жителей отдалённых населённых пунктов региона. Особенно это важно для старшего поколения. Четыре центра, которые мы откроем в Ульяновской области по поручению Президента, должны заработать в срок и без каких-либо сбоев. Уверен, что новый проект будет востребован среди людей», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Помимо оказания населению услуг посредством электронных сервисов будет прорабатываться вопрос о выездах специалистов центров занятости в эти населённые пункты, чтобы проводить индивидуальные собеседования по подбору работы, в том числе с потенциальными работодателями. Планируется, что сотрудники центров будут также выявлять граждан, нуждающихся в социальных услугах, и проводить опросы.

Как рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, вопрос по открытию центров соцуслуг прорабатывался различными ведомствами и почтой заранее. «Наша совместная задача – улучшить качество жизни граждан, чтобы в населённых пунктах, где нет в шаговой доступности МФЦ и территориально-обособленных структурных подразделений, жители могли получить необходимую помощь. Отделения почтовой связи станут центрами оказания государственных и муниципальных услуг населению, проживающему в малочисленных сёлах и деревнях. Почтальоны предварительно пройдут обучение», - пояснила Светлана Опенышева.

Директор Ульяновского филиала Почты России Олег Непочатов отметил, что региональное почтовое отделение работает в тесном сотрудничестве с Правительством Ульяновской области.

«В ходе реализации социальных проектов в отделениях почтовой связи области уже обучено более 50 почтальонов. В рамках проекта «Центры социальных услуг» пройдут обучение ещё порядка 17 сотрудников. Кроме того, для оснащения ЦСУ «Почта России» приобретает дополнительное компьютерное и медицинское оборудование, мебель. В данный момент идёт ремонт помещений, в которых планируется размещение центров», – рассказал Олег Непочатов.

Как доложила главе региона и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева, для реализации совместного проекта был проведен анализ услуг, которые востребованы в населенных пунктах. «Исходя из полученных данных, определено, что в селах, где планируется открыть центры соцуслуг, требуются разные услуги, в зависимости от жизненных ситуаций жителей того или иного района. Также будет подписано соглашение с «Почтой России» и после проведения необходимого обучения сотрудники смогут оказывать услуги, которые определены», - прокомментировала Наталья Исаева.

Напомним, почтальоны региона уже участвуют в ряде социальных проектов, включая оказание помощи жителям на дому по приёму платежей за коммунальные услуги, доставке продуктов маломобильным и одиноким гражданам, предоставлению телемедицинских услуг населению и других.

Кроме того, «Почта России» планирует расширять спектр доступных гражданам услуг. Так, в новых центрах четырёх районов области планируется оборудовать помещения и классы для прохождения различных дистанционных курсов. Также отделения почтовой связи планируется оборудовать под оказание телемедицинских консультаций через терминалы. Ими могут воспользоваться граждане, не имеющие возможности выехать в райцентры для получения консультации врача.

 

Для справки

В сельских поселениях можно будет оформить следующие меры соцподдержки

В селе Дмитриево-ПомряскиноСтаромайнского района:

-назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребёнка;

-назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком;

-назначение и выплата ежемесячного пособия на ребёнка в Ульяновской области.

В селе Живайкино Барышского района:

- назначение и выплата денежной компенсации расходов на приобретение твёрдого топлива отдельным категориям граждан, проживающим
в домах, не имеющих центрального отопления, и транспортных услуг для доставки этого топлива

В селе Сосновка Карсунского района:

- назначение и выплата отдельным категориям граждан ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения
и (или) коммунальных услуг;

- назначение и выплата денежной компенсации расходов на приобретение

твёрдого топлива отдельным категориям граждан, включённым в федеральный регистр, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

В селе Русский Мелекесс Мелекесского района:

- выдача вкладыша к социальным проездным билетам льготной категории «Ветеран труда», зарегистрированным в с. Русский Мелекесс;

- прием заявлений на государственную подуслугу: «Смена адреса, смена счета», «Изменение состава семьи»;

- прием заявлений от граждан на предоставление ЕДК за ЖКУ.