Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области стартует декада инвалидов

Дата публикации: 01.12.2020

 

Более 600 тематических мероприятий, приуроченных к Международному дню инвалидов, запланировано с 1 по 10 декабря. В них примут участие свыше 80 тысяч человек.

 

«Сегодня одна из основных задач - сделать так, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья не испытывали проблем с получением образования или трудоустройством. Обеспечение граждан всеми необходимыми условиями и мерами поддержки находится на личном контроле Президента РФ Владимира Путина. За последние годы реализован целый ряд мер, направленных на формирование комфортной, безбарьерной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Например, сейчас большая часть учреждений образования соответствует условиям инклюзивного обучения. Развиваются и внедряются уникальные образовательные методики, которые позволяют раскрыть способности, таланты человека с ОВЗ. Кроме того, по поручению Губернатора Сергея Морозова во всех муниципальных образованиях открылись микрореабилитационные центры, где ежегодно свыше тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья, их родители получают помощь специалистов», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба.

По словам Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой, отличительной особенностью Декады 2020 года является то, что мероприятия будут проведены в дистанционном режиме. «Помимо этого, в обычном режиме с учётом ограничений в каждом муниципальном образовании будут организованы различные благотворительные акции - раздача продуктовых наборов, посещение инвалидов на дому с вручением подарков, бесплатные кинопоказы», - рассказала Наталья Исаева.

По информации профильного ведомства, несмотря на введённые ограничения, все необходимые услуги граждане с инвалидностью получают в полном объеме, в том числе посредством дистанционных технологий. Работа по повышению качества предоставления услуг инвалидам проводится за счёт комплексного подхода в реабилитации и реализации новых проектов. В регионе происходит постоянный и интенсивный поиск и апробация различных форм и методов работы с инвалидами, детьми-инвалидами и их семьями. В связи с введением ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, активно развиваются методы дистанционной работы.

Открытие Декады инвалидов состоится 1 декабря. В режиме ВКС пройдет региональная конференция по обсуждению результатов работы за 2020 год и перспектив на 2021 год. Также в Димитровграде будет проведён Фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Мне через сердце виден мир» и подведение итогов городского фотоконкурса «Без барьеров!».

На 2 декабря запланировано заседание регионального онлайн-клуба родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Кроме этого, в этот день в Ульяновском многопрофильном техникуме будет организован мастер-класс «Школа волонтёров».

Фестиваль-конкурс «Мы за Скретч!» для детей с ограниченными возможностями здоровья пройдёт 3 декабря. Мастер-класс по мультипликационной терапии «Я и мультфильмы» будет организован 4 декабря, а в физкультурно-спортивном техникуме олимпийского резерва пройдёт Областной турнир по бадминтону лиц с ОВЗ.

5 декабря состоится семинар-практикум для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ. Им расскажут о методах медицинской реабилитации, приёмах самомассажа, пользе двигательной активности. Мастер-класс «Реабилитация детей-инвалидов и детей с ОВЗ посредством театральной деятельности» пройдёт 6 декабря.

7 декабря пройдут практикумы «Особенности работы в IT-технологиях в условиях пандемии», «Формы работы с помощью IT-технологий».

Семинар-практикум «Социально-бытовая реабилитация для лиц с ментальными нарушениями. Тренировочная квартира» запланирован на 8 декабря. Также в детском оздоровительно-образовательном Центре «Орион» пройдет Фестиваль спорта лиц с ОВЗ (настольный теннис, дартс, бочча, новус, мас-рестлинг, баскетбол, флорбол).

Мастер-класс по куклотерапии «Кукла как средство реабилитации детей с ОВЗ» будет организован 9 декабря.

В день закрытия Декады 10 декабря состоятся: региональная конференция по подведению итогов реализации комплекса мер Ульяновской области по активной поддержке родителей детей-инвалидов «Особым семьям – особая забота», а также заседания региональных методических объединений педагогов-психологов, педагогов-логопедов, заведующих отделений реабилитации детей с ОВЗ.