Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области режим самоизоляции старшего поколения продлен до следующего года

Дата публикации: 10.12.2020

На заседании штаба Губернатор Сергей Морозов заслушал доклады профильных ведомств.

«В связи с тем, что истекает срок ограничения для старшего поколения, мною подписаны изменения в Указ о том, что продлевается режим изоляции для жителей региона старше 65 лет с 28 декабря по 10 января. Мы должны сохранить здоровье наших земляков», - отметил Сергей Морозов.

Как доложила Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева, за время ограничительных мероприятий к специалистам социальной защиты поступило свыше 274 тысяч обращений по вопросам получения различны выплат. «Большая часть вопросов у людей связана с оформлением и получением выплаты в размере пяти тысяч рублей для жителей региона старше 65 лет, автоматическое продление социальных пособий, а также по вопросу выплаты в размере двух с половиной тысяч рублей для тех, кто с ноября переболел коронавирусом. Кроме того, часть обращений касалась и доставки продуктов из магазинов и лекарственных препаратов из аптек», - прокомментировала Наталья Исаева.

Кроме того, как рассказали в профильном ведомстве 4831 ульяновец старше 65 лет оформил компенсацию при покупке лекарств при наличии хронического заболевания. Напомним, данная мера поддержки была введена в регионе по поручению Губернатора Сергея Морозова в период пандемии. Для реализации соцобязательста из средств областного бюджета было выделено более 22 млн рублей. Кроме того, 544 семьи в регионе получили компенсационные выплаты за покупку компьютерной техники в период дистанционного обучения школьников. «Многие жители региона из указанной возрастной группы являются льготниками – поэтому по решению Главы региона принято решение об автоматическом автопродлении социальных выплаты, что позволит продолжить их получать, без личного обращения как в МФЦ, так и в отделения социальной защиты. «Так, например, если  у вас срок продления истекает с 1 октября по 31 декабря этого года – то данная социальная выплата будет продлена еще на полгода на беззаявительной основе, то есть приходить в отделения соцзащиты и сдавать документы не нужно. Еще одно нововведение – мы приостанавливаем прием документов и сведений от жителей нашего региона, которые вы раньше предоставляли для продления социальных выплат», - рассказали в профильном ведомстве.