Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области состоится встреча с победителями и призёрами VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

Дата публикации: 26.12.2020

Мероприятие состоится 28 декабря 2020 года в 13.30 в Министерстве семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области (ул. Федерации, д.60).

Победителям и призёрами конкурса будут вручены медали, дипломы, ценные и памятные подарки.

Напомним, «Абилимпикс» – это олимпиады по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья различных нозологий и категорий.

Чемпионат проводится в целях эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

С 23 по 29 ноября 2020 года состоялся VI Национальный чемпионат
по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в очно-дистанционном формате.

В этом году в конкурсе приняли участие более двух тысяч человек
из 83 субъектов Российской Федерации. Школьники, студенты и отраслевые специалисты соревновались по 77 компетенциям.

Как сообщила Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева, в данном мероприятии в 20 номинациях (с учетом возрастных категорий) участвовали и представители нашего региона – победители областного чемпионата «Абилимпикс» по компетенциям: адаптивная физическая культура, веб-дизайн, вязание крючком, массажист, медицинский и лабораторный анализ, облицовка плиткой, обработка текста, поварское дело, портной, предпринимательство, разработчик виртуальной и дополненной реальности, слесарное дело, социальная работа, художественное вышивание, швея.

«Абилимпикс – это не просто соревнования, это возможность людей с инвалидностью и ОВЗ продемонстрировать свои умения в различных компетенциях, что способствует не только повышению самооценки и уверенности участников в себе, но и помогает им в дальнейшем трудоустройстве», - пояснила Наталья Исаева.