Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области сократилось число воспитанников детских домов

Дата публикации: 28.01.2021

С начала года в государственных учреждениях проживают 250 детей-сирот. По данным на январь 2020 года их число составляло 287 человек.

Как сообщила Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева, всего в регионе насчитывается 3909 сирот, что меньше прошлого года на 179 человек. «В семьях граждан Ульяновской области воспитывается 3512 детей-сирот. Это почти 90% от общего количества детей, оставшихся без попечения родителей. В 856 семьях опекунов и попечителей воспитываются 1018 детей, в 1697 приёмных семьях - 2494 ребёнка», - пояснила руководитель.

В настоящее время в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, числится 379 человек, что почти на 13% меньше по сравнению с началом 2020 года.

С целью создания благоприятных условий для воспитания и социальной адаптации детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях, профилактики возвратов детей в государственные учреждения, реализуется система сопровождения замещающих семей. Она начинается ещё на этапе подготовки кандидатов в Школе замещающих родителей. Такие курсы организованы на базе шести детских домов региона. Так, в 2020 году подготовку в Школе замещающих родителей прошли 250 кандидатов в усыновители, замещающие родители, было продиагностировано 303 кандидата и члены их семей. Процедуру проходят оба супруга, психологическое заключение выдается на каждого.

Кроме того, специалисты консультативных служб осуществляют психолого-педагогическое и социальное сопровождение кандидатов в усыновители и замещающие родители. За 2020 год проведена работа с 59 кандидатами, организовано 111 консультаций. Также в регионе уже несколько лет успешно работает «Ассоциация приемных семей», которая помогает родителям сообща решать насущные вопросы. Так, например, специалисты Ассоциации помогают в сопровождении жителей региона при желании восстановиться в родительских правах, а также оказывают консультативную помощь замещающим родителям.

Для поддержки семей, которые взяли на воспитание детей-сирот, в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова утвержден День приемной семьи. Ежегодно чествуют родителей, которые взяли на воспитание сирот из детских учреждений. Семьям выплачивается единовременное пособие при усыновлении ребенка в размере 100 тысяч рублей, а также предоставляется ежемесячная выплата на его содержание опекуном, попечителем или в приёмной семье. С 1 февраля текущего года она составит 9549 рублей.