Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области планируют подготовить закон о статусе работников сферы социальной защиты населения

Дата публикации: 22.03.2021

Губернатор Сергей Морозов поддержал инициативу партии «Единая Россия» о разработке закона о поддержке соцработников, озвученную 20 марта на региональном форуме «Социальная справедливость глазами людей».

«Мы приняли решение утвердить дополнительные меры стимулирования работников системы социальной защиты населения. Также на площадке социального форума совместно с профессиональным сообществом и экспертами был решен вопрос о принятии регионального закона «О статусе социального работника». Документ уже переведен в статус законодательной инициативы», - отметил Сергей Морозов в ходе своего выступления.

Как отметила генеральный директор Национального агентства социальных коммуникаций Олесия Романова, которая выступила модератором площадки «Профессия добрых людей» с участием экспертного сообщества системы социальной защиты, Ульяновская область стала одним из первых субъектов в Российской Федерации, кто инициировал закон по поддержке социальных работников. «Подобного нет пока в законодательстве, и Ульяновская область первая, кто хочет поддержать работников системы социального обслуживания населения. Тем более что в такой сложный период – период пандемии, именно социальные работники взаимодействовали напрямую с населением», - прокомментировала Олесия Романова.

По разработкам экспертов в проект закона могут войти такие направления, как единовременная выплата при переезде специалистов в сельскую местность. Было предложено предусмотреть страхование жизни и здоровья сотрудников по необходимым категориям, разработать форму и знак, определяющие их статус, продумать вопрос оплаты проезда на общественном транспорте. Также эксперты предложили ввести проведение психологических тренингов для работников социальной отрасли, что позволит избежать профессионального выгорания. Дополнительным вариантом может стать компенсация оплаты съёмного жилья на период не более чем 12 месяцев для специалистов, работающих в границах муниципального образования. Ещё одним предложением стал проект стипендии от имени Губернатора для повышения уровня образования работников. 

«Мы считаем важным организовать на региональном уровне распределенную кафедру соцработ с практическими площадками в учреждениях социального обслуживания. Хотим также выйти с инициативой, чтобы кафедры социальной работы, располагались в учреждениях социального обслуживания, по аналогии с Министерством здравоохранения», - прокомментировала директор реабилитационного центра «Подсолнух» Татьяна Лучникова. 

Также, по мнению экспертов, в готовящийся документ могут войти Кодекс этики и доброжелательности работников, которые оказывают социальную помощь, предоставление бесплатных путёвок в реабилитационные центры для тех работников сферы, кто занял призовые места в конкурсе профессионального мастерства «Лучший работник системы социальной защиты населения Ульяновской области». 

«По итогам работы нашей площадки мы предложили предусмотреть единовременную выплату при стаже три года и пять лет непрерывной работы в системе социальной службы. Также важно продумать вопрос доплаты за специальное образование, что позволит определить статус социальных работников», - отметила Олесия Романова.