Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области пройдут мероприятия, посвящённые Дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Дата публикации: 15.04.2021

26 апреля планируется награждение членов Ульяновской областной общественной организации инвалидов «Союз-Чернобыль», встреча с активными членами объединения, а также онлайн-парад ликвидаторов последствий аварии, публикации воспоминаний участников ликвидации последствий аварий и катастроф. Кроме этого, планируется возложение цветов к памятнику «Колокол Чернобыля».

По словам и.о. Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Натальи Исаевой, с 2003 года разработана программа мероприятий по проведению 26 апреля Дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф, включающая в себя посадку деревьев, траурное шествие с зажжёнными свечами и фотографиями погибших и умерших ликвидаторов, панихиды, церемония возложения цветов. «В нашем регионе проживают 1557 ликвидаторов радиационных аварий и катастроф, из них 921 – принимали участие в устранении катастрофы на Чернобыльской АЭС. Кроме того, 2099 граждан из Карсунского, Вешкаймского и Инзенского районов подверглись радиационному воздействию вследствие катастрофы», - сообщила Наталья Исаева.

Министерством предоставляются следующие меры социальной поддержки: компенсация за вред здоровью, обеспечение жильём, освобождение от уплаты некоторых налогов, единовременные денежные выплаты, предоставление путёвок на реабилитационное лечение.

В настоящее время закуплены наградные знаки «Ветеран Чернобыля. 35 лет ликвидации аварии на ЧАЭС» и сувениры. Вручение знаков и стел проходит в рамках торжественных мероприятий в муниципальных образованиях в период с 10 по 26 апреля.