Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области проходит тематическая неделя, посвященная национальному проекту «Демография»

Дата публикации: 21.02.2022

Ряд мероприятий пройдет в регионе до конца этой недели. Как отметил в ходе аппаратного совещания Губернатор Алексей Русских, изменение демографической ситуации должно проходить комплексно. «В регионе по итогам прошедшего года отмечено ухудшение в целом демографической ситуации. Необходимо проработать комплексную программу, которая позволит исправить сложившуюся ситуацию», - отметил Алексей Русских.

По информации профильного ведомства, в течение тематической недели в регионе пройдет порядка 446 мероприятий с участием исполнительных органов власти, администраций муниципальных образований и общественных организаций, в которых примут участие порядка 7,5 тыс. человек (очно и онлайн участие). С учетом эпидемиологической ситуации большая часть запланированных событий будет организована в онлайн формате. Так, на этой неделе 26 февраля состоится открытие всероссийских соревнований по КУДО. Кроме того, планируется проведение заслушивание муниципальных образований для дальнейшей разработки стратегии демографического развития.

Напомним, национальным проектом «Демография» предусмотрен ряд проектов, которые направлены на улучшение благополучия людей. Для реализации Так, для решения задачи повышения уровня обеспеченности спортивной инфраструктурой, создаются новые объекты для занятий физической культурой и массовым спортом. Например, в 2021 году открыт Центр художественной гимнастики, куда было закуплено необходимое оборудование для проведения тренировочных процессов и формирования спортивного резерва наших сборных команд, а также для проведения различных соревнований. Кроме того, в 17 муниципальных образованиях оборудованы малые площадки ГТО. Также в этом году благодаря реализации нацпроекта продолжается строительство ещё двух дошкольных образовательных организаций на 280 мест в г. Ульяновске и на 55 мест в с. Сосновка Карсунского района. Также в регионе продолжится и реализация такого проекта, как система долговременного ухода за старшим поколением. «Эта комплексная программа поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания, которая позволяет улучшить качество жизни не только граждан старшего поколения и инвалидов, но членов семей, в которых они проживают. Комплексная программа реализуется на территории семи муниципальных образований: город Ульяновск, Ульяновский, Цильнинский, Майнский, Сенгилеевский, Сурский районы и город Новоульяновск. На сегодняшний день в рамках реализации пилотного проекта по СДУ на обслуживании находится 456 человек, из них 52 человека получают услуги долговременного ухода в отделении дневного пребывания и 404 человека получают услуги в надомной форме», - прокомментировали в профильном ведомстве. Благодаря проекту организованы выезды по муниципальным образованиям региона, где ульяновцы могут получить услуги по обучению общему уходу за лежачими больными, в домашних условиях, а также доставляют технические средства реабилитации из пункта проката.

Также продолжается строительство нового жилого корпуса в с. Водорацк, Барышского района для старшего поколения, что позволит повысить качество социальных услуг.

Кроме того, благодаря реализации национального проекта в Ульяновской области  реализуется масштабная ясельная программа, в рамках которой на территории региона было открыто пять детских садов и продолжается строительство ещё двух дошкольных образовательных организаций, что позволило создать 870 дополнительных мест.

Как отметили в профильном ведомстве, для реализации задач национального проекта Ульяновской области в этом году будет выделено свыше 3 млрд рублей.