Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области вынужденным переселенцам из ДНР и ЛНР оказывается всесторонняя помощь

Дата публикации: 10.03.2022

Вопросы о мерах предоставляемой поддержки эвакуированным жителям Донбасса были рассмотрены на заседании штаба по комплексному развитию региона под руководством Губернатора Алексея Русских 9 марта.

В настоящее время в семи пунктах временного размещения в Ульяновске проживают 625 человек из ДНР и ЛНР. В основном это женщины и дети. Несовершеннолетние, прибывшие без сопровождения взрослых, размещены в социально-реабилитационных центрах.

«Людей сопровождают специалисты социальной защиты и помогают оформить все необходимые документы, в том числе и на единовременную выплату в 10 тысяч рублей. Уже 351 человек получил данную материальную поддержку, инициированную Президентом РФ Владимиром Путиным. В гостиницах продолжают работать и психологи, и волонтёры. Специалисты осуществляют координационное взаимодействие с работниками пунктов временного размещения, медицинских и образовательных учреждений, службы занятости, благотворителями, сотрудниками других ведомств для решения проблем людей», - доложила министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анна Тверскова.

По информации регионального Минздрава, прибывшим в полном объёме оказывается медицинская и психологическая помощь, при необходимости осуществляется госпитализация в стационары.

Как рассказали специалисты Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, 9 марта образовательный процесс начался для 173 детей, вынужденно покинувших регионы Донбасса. Все они прошли медицинское обследование, получили соответствующие справки. Школьники из ДНР и ЛНР на сегодняшний день обеспечены учебной литературой, канцелярскими товарами и горячим питанием. Также организован транспорт для тех учащихся, чьи учебные заведения находятся далеко от пунктов временного проживания.

По данным Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, в организации Ульяновска на сегодняшний день трудоустроено три человека, прибывших из ДНР и ЛНР, 47 человек проходят собеседования.