Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области на обновление центра активного долголетия выделят дополнительное финансирование

Дата публикации: 26.05.2022

В этом году из средств областного бюджета планируется выделить порядка одного миллиона рублей на проведение ремонтных работ и закупку оборудования в центре долголетия в Барышском районе Ульяновской области.

Это часть работы по федеральному проекту «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». В регионе с 2016 года реализуется проект «Центр активного долголетия». Задачи: улучшение качества жизни граждан старшего поколения, вовлечение их в активную интеллектуальную, творческую, общественную жизнь, организацию досуга.

Центры работают в каждом муниципальном образовании, но в Барыше есть проблемы. Местный Центр располагается в районном ДК, условия стеснённые. Администрация нашла под размещение отдельное здание в 100 «квадратов», а правительство области даст 1 миллион рублей на его ремонт и закупку оборудования.

В Центре активного долголетия старшее поколение может заниматься прикладным творчеством, пением, фитнесом, а также по обучающим программам компьютерной и финансовой грамотности, обучения языкам и др. Врачами ведут занятия по профилактической медицине. В центрах работают специалисты учреждений социального обслуживания, культуры, спорта и волонтёры.

Напомним, для поддержки старшего поколения в регионе продолжают работать центры долголетия – сейчас функционирует порядка 240 Центров, в которых систематически занимаются более 18 тыс. человек.