Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области проходит тематическая неделя, посвященная нацпроекту «Демография»

Дата публикации: 02.06.2022

Она продлится до 5 июня 2022 года.

В ходе аппаратного совещания Губернатор Алексей Русских подчеркнул, что проводимый комплекс мероприятий направлен на достижение главной государственной задачи – сохранения населения, здоровья
и благополучия людей. «Как показала практика, меры национального проекта востребованы и актуальны, поэтому нам важно сохранить те механизмы, которые работают и уже помогли тысячам семей», - отметил Алексей Русских.

По информации профильного ведомства, рамках которой состоится порядка 454 мероприятий, с участием по меньшей мере 22,5 тыс. человек, в том числе представителей исполнительных органов власти, администраций муниципальных образований и общественных организаций.

Так, с 31 по 1 июня впервые на территории региона состоится межрегиональная конференция по теме: «Современная демография: поддержка семьи, материнства и детства». В ней примут участие президент Благотворительного фонда «Женщины за жизнь», член Общественной палаты Российской Федерации, ведущая телеканала «Спас» Наталья Москвитина, координатор Общероссийского общественного движения «За жизнь» Сергей Чесноков, коллеги с Чувашской республики, Самарской, Саратовской и Нижегородской областей, а также из республики Башкортостан. Кроме того, с 30 мая по 1 июня проводится региональный форум «Вместе за безопасность детства».

Напомним, национальным проектом «Демография» предусмотрен ряд проектов, которые направлены на улучшение качества жизни людей, поскольку благополучателем в той или иной мере является каждый второй гражданин, проживающий на территории Ульяновской области. «У нас более 18,5 тысяч семей с детьми ежемесячно получают финансовую поддержку. Обеспечена 100% доступность дошкольного образования для детей
в возрасте от 1,5 до 3 лет. А в рамках работы со старшим поколением в проект вовлечено более 120 тысяч людей пожилого возраста. Также на территории региона успешно реализуется система долговременного ухода для граждан старшего поколения и инвалидов», - подчеркнула Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Анна Тверскова.

Продолжается строительство нового жилого корпуса в с. Водорацк, Барышского района Ульяновской области, открытие которого позволит переселить граждан, проживающих в зданиях стационарных организаций социального обслуживания с нарушениями установленных норм жилой площади и увеличить мощность действующего учреждения на 270 мест, а также увеличить число рабочих мест на 162 штатных единицы.

В рамках развития спортивной инфраструктуры открыт Центр художественной гимнастики, в котором уже тренируются более 1000 гимнастов. Кроме того, в текущем году до сентября будут открыты еще два физкультурно-оздоровительных комплекса, также продолжается строительство крытого футбольного манежа, срок сдачи в эксплуатацию запланирован на 2022 год.

Как отметили в профильном ведомстве, в текущем году на реализацию национального проекта предусмотрено финансирование в сумме 3,5 миллионов рублей, что на 19,1% больше финансирования 2021 года.

Кроме того, в рамках недели нацпроекта запланировано проведение дней открытых дверей в дошкольных учреждениях Ульяновска. На мероприятиях родителям будущих  воспитанников детских садов проведут экскурсию по учреждению, а также ответят на вопросы об успешной адаптации ребёнка к детскому саду.

2 июня на базе  Центра развития ребёнка – детский сад №45 "Добринка" пройдет фестиваль многодетных семей «Россия начинается с семьи». В ходе него родители воспитанников данного дошкольного учреждения расскажут о семейных традициях, которые существуют в многодетных семьях. Кроме того, сотрудники отделения местной социальной защиты проинформируют  о положенных выплатах многодетными семьям в 2022 году и реализации других мер поддержки.