Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновске прошел ежегодный фестиваль по социокультурной реабилитации «СКРИптум»

Дата публикации: 17.06.2022

Фестиваль проводится ежегодно в преддверии дня рождения реабилитационного центра «Подсолнух». Это своеобразный отчет центра о проделанной работе.

В этом году тема фестиваля -  театр. В конкурсной программе приняли участие 11 инклюзивных коллективов, лучшие из которых выступят на областном фестивале «Волжские зори».

Театральная деятельность является одним из направлений дневной занятости  молодых инвалидов центра «Подсолнух». Целью проекта является создание условий, в которых люди с ограниченными возможностями здоровья смогут стать нужными обществу и раскрыть свой творческий потенциал в области театрального искусства, участвуя в постановке спектаклей и отдельных номеров, создании концертных программ, праздников).

Также, на базе отделения по социокультурной реабилитации (абилитации) молодых инвалидов Центра «Подсолнух» в Заволжском районе  реализуется социальный проект «Интегрированная музыкально-театральная студия «Маленький принц», ведется работа творческих мастерских
по изготовлению поделок, сувениров, реквизитов для театра.

Для справки:

Первые четыре буквы названия фестиваля – сокращенное название  одного из главных направлений работы социальных учреждений – социокультурной реабилитации инвалидов. Именно в рамках данного направления реабилитации решаются проблемы образования и воспитания людей с ограниченными возможностями, организации их активной, насыщенной полезными делами жизни. В социокультурном пространстве молодые  люди становятся самостоятельными и ответственными за свою жизнь.