Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области проходят памятные мероприятия, посвящённые Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве

Дата публикации: 23.08.2022

23 августа на площади 30-летия Победы в Ульяновске состоялась торжественная церемония возложения цветов к монументу воинской славы.

В мероприятии приняли участие Губернатор Алексей Русских, члены Правительства региона, руководители силовых структур и ведомств, депутаты Законодательного Собрания области и Городской Думы, представители городской администрации, духовенства, общественники. По завершении церемонии была объявлена минута молчания, затем прозвучал Гимн Российской Федерации и оружейный салют.

В течение дня в каждом муниципальном образовании области организованы торжественные районные мероприятия с возложением цветов к памятникам погибшим в Великой Отечественной войне, тематические книжно-иллюстрированные выставки, показы кинофильмов о войне, уроки мужества, патриотические часы. Проходят посещения ветеранов - участников Курской битвы на дому с вручением памятных подарков.

В День воинской славы Губернатор Алексей Русских посетил ветерана Великой Отечественной войны Николая Павловича Синякова. В сентябре 1942 года Николай Павлович был призван на фронт Ленинским РВК Казахстанской области и свой боевой путь начал под Курском. Воевал на 3-ем Белорусском фронте, 58 армия, 406 отделение батальона связи, в звании старший сержант. За свой боевой путь Николай Павлович Синяков был награждён Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Красной Звезды, медалями «За Отвагу», «Жукова», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией», а также юбилейными медалями.

«Меня отправили в Ташкент учиться на радиста, а потом на фронт под Курскую дугу, где я воевал. Освобождение Белоруссии, Польши, а потом мы брали Кенингсберг, где война и закончилась. Я помню тот день, когда закончилась война – я был на радиостанции и услышал, как стреляют, вышел на улицу и увидел людей, каждый из которых кричал: «Война закончилась», - рассказал Николай Павлович.

По информации Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, сегодня в регионе проживает семь участников Курской битвы 1943 года, из них пять – в Ульяновске.