Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области проходит тематическая неделя нацпроекта «Демография»

Дата публикации: 27.09.2022

В рамках проводимой тематической недели с 26 сентября по 02 октября пройдет порядка 360 мероприятий с участием исполнительных органов власти, администраций муниципальных образований и общественных организаций, из них 320 мероприятий проводится на территориях муниципальных образований Ульяновской области, в которых примут участие порядка 20,5 тыс. человек.

Напомним, благодаря реализации нацпроекта более 18,5 тыс. семей с детьми ежемесячно получают финансовую поддержку, порядка 200 тысяч людей старшего поколения вовлечены в реализацию проекта «Старшее поколение». Также благодаря нацпроекту «Демография» в Ульяновской области реализуется система долговременного ухода для старшего поколения и инвалидов. Программа реализуется на территории семи муниципальных образований: город Ульяновск, Ульяновский, Цильнинский, Майнский, Сенгилеевский, Сурский районы и город Новоульяновск.В рамках реализации проекта проводится работа по установлению нуждаемости в социальном обслуживании на дому за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Для этого специалистами социальной защиты населения протипизировано порядка 3 609 человек (или 55,9% от общего количества граждан находящихся на надомном обслуживании). 

Кроме того, продолжается строительство нового жилого корпуса в с. Водорацк, Барышского района Ульяновской области, открытие которого позволит переселить граждан, проживающих в зданиях стационарных организаций социального обслуживания с нарушениями установленных норм жилой площади на 1 койко-место и увеличить мощность действующего учреждения на 270 мест, а также увеличить число рабочих мест на 162 штатных единицы. На сегодня техническая готовность объекта составляет более 40%.

Так. В рамках тематической недели нацпроекта «Демография» 30 сентября пройдет областное мероприятие, посвященное Дню пожилого человека, где будут представлены различные площадки: «Фестиваль народных ремёсел», «Интерактивные площадки по проектной деятельности «серебряных» волонтёров», «Опыт и национальные приоритеты». Данное мероприятие способствует мотивации граждан старшего поколение к ведению активного образа жизни, обмена опытом и прочее. Мероприятие будет проходить в открытом формате в Центре креативных компетенций «Патриот» (г. Ульяновск, пр. 50-летия ВЛКСМ, 15), приглашаем принять участие всех желающих в интерактивных площадках данного мероприятия.
30.09. - 04.10.2022 «серебряные» волонтеры Ульяновской области, а это порядка 500 человек, примут участие в Международном форуме «Молоды душой», что в свою очередь способствует привлечению дополнительных грантовых средств на развитие добровольческой деятельности, повышение уровня знаний «серебряных» волонтёров по социальному проектированию.

30.09. – 01.10.2022 делегация граждан старшего поколения, в количестве 33 человек отправится в г. Нижний Новгород, где примут участие в мероприятиях с активом людей пожилого возраста Нижегородской области. Данная поездка способствует межрегиональному взаимодействию, обмену опытом по организации работы с гражданами старшего поколения, проектной деятельности.