Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области проходит месячник «Белая трость»

Дата публикации: 19.10.2022

В Ульяновской области проходит месячник «Белая трость»

Акция, приуроченная к Международному дню слепых, пройдет в регионе с 15 октября по 15 ноября. По информации отделений социальной защиты региона сегодня в области проживает 1927 граждан с нарушениями органов зрения. Напомним, символом месячника стала белая трость, которая помогает незрячим людям ежедневно совершать привычные для любого здорового человека действия – переходить дорогу и ориентироваться в пространстве.

В ходе месячника во всех муниципальных образованиях пройдут тематические мероприятия – это и акции по оказанию помощи инвалидам, в том числе социально-бытовое обследование инвалидов по зрению, будут организованы консультации врачей-офтальмологов, горячие линии по вопросам социальной поддержки инвалидов. Так, например, 21 октября состоится областной турнир по спорту слепых. Личные соревнования по настольному теннису пройдут в спортзале «Ульяновского предприятия «Автоконтакт». 27 октября в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова будет организована аудио-экскурсия «Звуки живой природы». 28 октября пройдут соревнования по шашкам - областной турнир по спорту слепых (международные шашки, личные соревнования), состоится в региональном центре. 10 ноября будет организован реабилитационный конкурс для инвалидов по зрению «Письмо Луи Брайлю», который пройдет на базе Ульяновской спецбиблиотеки, ул. В.Полевая, дом 11.

11 ноября запланировано посещение экскурсии по выставке «История оружия. Оружие в истории» из фондов Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова. 15 ноября также состоится посещение иммерсивной театрализованной экскурсии «Verbatim: Лица тылового города».

Кроме того, в  ходе месячника запланировано подписание  соглашения  между Министерством семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области и Ульяновской областной организацией  Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» о предоставлении в 2022-2024 годах субсидий из областного бюджета Ульяновской области на строительство базы отдыха «Сосны», предназначенной для оказания социальных услуг инвалидам  и детям-инвалидам.