Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области стартовали конкурсы среди пожилых людей «Познай свой край» и «Никто не забыт, ничто не забыто»

Дата публикации: 15.06.2015

Мероприятия проходят в рамках культурно-патриотического движения «За активное долголетие», инициатором которого выступил Губернатор Сергей Морозов.

Конкурсы посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как отмечают профильные специалисты, мероприятия направлены на расширение кругозора, укрепление социальных связей, приобщение граждан пожилого возраста к ценностям мировой культуры, историческому прошлому своей малой родины, других городов и стран.

Старт конкурсам дан 9 июня на базе центра соцобслуживания «Доверие» в Димитровграде. В мероприятии приняли участие представители десяти муниципальных образований.

По информации профильных специалистов, конкурс интеллектуального многоборья «Никто не забыт, ничто не забыто» проводится в два этапа. В рамках первого тура «Мой соотечественник - Герой Великой Отечественной войны» команды в творческой форме должны рассказать о своем соотечественнике - участнике войны. В ходе второго конкурсного тура «Киномикс» участникам будут представлены для просмотра фрагменты из художественных и документальных исторических фильмов с последующим письменным ответом на предложенный вопрос по эпизоду.

В рамках конкурса на лучший социальный маршрут «Познай свой край» участники представили туристические маршруты в десяти муниципальных образованиях по историческим местам региона.

24 июля на базе реабилитационного центра им. Е.А. Чучкалова пройдёт летняя олимпиада среди пожилых людей «Нас не догонишь», в ходе которой состоятся соревнования по туристическим навыкам и технике.

Как отметила начальник Главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода, победители конкурсов будут определены в августе в рамках первого регионального туристического слёта среди пожилых людей, который пройдет на базе центра соцобслуживания «Парус надежды» в Кузоватовском районе.  

Кроме того, в регионе стартовал фестиваль «Синий платочек» среди творческих коллективов ветеранов войн и труда.

«Он направлен на стимулирование творческого долголетия, мотивацию к активной жизни, самореализацию граждан пожилого возраста. Также мероприятие рассчитано и на молодое поколение в части патриотического воспитания, сохранения и развития национальных культурных традиций», - отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

Художественное творчество может быть представлено следующими жанрами: пение академическое и народное (соло, ансамбль, вокальная группа, хор), художественное слово, игра на музыкальных инструментах, театр, литературно-музыкальная композиция, танец и другие.

Для участия в конкурсах и фестивале необходимо отправить заявку на электронный адрес otd.veteran@rambler.ru.

Для справки 

Участие в конкурсах проходит на основании заявки.

Заявка на участие в областном конкурсе интеллектуального многоборья  среди граждан пожилого возраста, посвящённом 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1954 гг. – «Никто не забыт, ничто не забыто»

1. Наименование муниципального образования ________________ .

2. Презентация конкурсных работ (видео, фото презентация на электронном носителе и др.);

3. Название и состав команды (фамилия, имя, отчество (полностью), контактная информация);

4. Указать количество участников маршрута.

Заявка на участие в областном конкурсе «Лучший туристический маршрут Ульяновской области – «Познай свой край»

1. Наименование муниципального образования ________________ .

2. Сформулированная тематическая направленность, определение целевой группы, обоснование выбора посещаемых мест и их характеристики, протяженность маршрута и порядок передвижения по нему (пешеходные, водные, велосипедные, комбинированные и т.д.).

3. Презентация маршрута (видео, фото презентация на электроном носителе);

4. Ответственный за организацию и проведение туристического маршрута (фамилия, имя, отчество (полностью), контактная информация);

5. Указать количество участников маршрута

Заявка на участие в фестивале творческих коллективов ветеранов войны и труда «Синий платочек»

1. Наименование муниципального образования ________________ .

2. Программа концерта

- наименование номера художественной самодеятельности;

- слова и музыка (указать авторов);

- фамилия, имя, отчество исполнителя (полностью);

3. Фамилия, имя, отчество ведущего концерта (полностью)

4. Указать количество участников концерта