Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области состоится областная военно-спортивная игра «Зарница»

Дата публикации: 25.06.2015

Мероприятие пройдет 2 и 3 июля на лыжной базе «Динамо».  Соревнования проводятся в рамках Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011-2015 годы» при поддержке Губернатора Сергея Морозова, ветеранских организаций и Главного управления труда, занятости и социального благополучия региона.

«В «Зарнице» примут участие около ста воспитанников детских домов, социальных приютов и реабилитационных центров. Мероприятие посвящено 70-летию Победы и памяти сотрудников УМВД России по Ульяновской области, погибших при выполнении служебного долга на Северном Кавказе. Команды формируются из семи человек, из которых две девушки – санинструктора. Возраст участников - 13-16 лет» - рассказал и. о. начальника Главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Александр Адонин. 

 Соревнования пройдут в три этапа. Первый этап «Представление», включает такие мероприятия, как название, девиз, символика команды и сдача рапорта главнокомандующему игры. Программа второго предусматривает стрельбу по мишеням, командный кросс, паутину, минное поле, огневой рубеж, уничтожение дота противника, санинструкторов и  финиш. Третий этап – это соревнование командиров, которые участвуют в разведении костра, стрельбе по мишеням, прыжках через скакалку, подтягивание на перекладине.

Кроме результатов соревнований жюри оценит умение разбивать бивуак. Впервые в конкурс включено написание эссе о земляках, погибших при исполнении воинского долга  в годы Великой Отечественной войны и в периоды  локальных конфликтов, в том числе на Северном Кавказе.

Участники познакомится с образцами боевой техники,  посмотрят показательное выступление  сотрудников полиции, попробуют блюда полевой кухни.