Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновской области выполняются задачи, озвученные Президентом России Владимиром Путиным Федеральному Собранию

Дата публикации: 10.02.2016

В регионе разработан и реализуется комплекс мер, направленных на улучшение инвестиционного климата, укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, модернизацию дорожно-транспортной инфраструктуры, развитие сельского хозяйства и регулирование продовольственного рынка, повышение эффективности системы образования и сбалансированности областного бюджета.

Также в числе приоритетных направлений работы – обеспечение граждан РФ доступным и комфортным жильём, развитие дошкольного образования, создание и капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов, формирование новых высокопроизводительных рабочих мест, популяризация и развитие спорта, культуры.

Всего План работы содержит 31 раздел и в него включены 100 мероприятий узкой направленности.

 «Ульяновская область движется в логике федеральных задач. Многие поставленные Президентом России Владимиром Путиным мы уже выполняем. Это касается налоговой и экономической политики региона, национально-технологической инициативы. Это очень близкая тема для нашего региона. У себя на родине мы создали «Агентство передовых инициатив, технологий, проектов», которое дает нам возможность не только собирать лучший мировой опыт и практики, но и конвертировать их в бизнес, передавать проекты уже действующим предприятиям. Мы также продолжим активно заниматься семейно-демографической политикой. Это обеспечит прирост населения и повысит человеческий потенциал. Высококачественная медицина будет приближена к жителям села через проект «Земский фельдшер». Вместе с тем, мы создадим условия для развития предпринимательства, бизнеса, экономики знаний. Это станет важным шагом к выполнению Ульяновской областью всех тех посылов, которые были озвучены в послании Президента», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, в своём обращении к Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин обозначил важность участия в различных международных соревнованиях по рабочим профессиям. Так, Ульяновская область стала одним из первых субъектов в России, которая с 2013 года по инициативе Губернатора Сергея Морозова вступила в международное движение WorldSkills Russia. В частности, в рамках реализации проекта на территории Ульяновской области в настоящее время проходит четвёртый региональный чемпионат по популяризации рабочих профессий по 18 направлениям. Кроме того, в области ведётся активная работа по созданию Межрегионального центра компетенций в области обслуживания транспорта и логистики. Всего подобные центры будут открыты в шести субъектах страны с целью формирования условий и внедрения лучших мировых практик для тренировки команд-участников чемпионатов WorldSkills Russia. «В рамках утверждённой «дорожной карты» по созданию данного Межрегионального центра уже определены региональные эксперты, прошедшие обучение в Москве. Это преподаватель из Старокулаткинского механико-технологического колледжа и доцент кафедры сервиса и механики УГСХА, которые вошли и в состав экспертного жюри в рамках проведения регионального этапа WorldSkills Russia по профессиональной компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», - пояснила заместитель Председателя Правительства Министр образования и науки Екатерина Уба.

Создание новых рабочих мест в условиях экономического кризиса – одна из основных задач, которую поставил Президент РФ в послании Федеральному Собранию 3 декабря 2015 года. На сегодняшний день на территории Ульяновской области с начала 2016 года создано 1444 рабочих места, из них 160 в инвестиционных проектах и 714 в сфере малого и среднего бизнеса. В планах на этот год создать более 28,5 тысячи новых рабочих мест.

На контроле Губернатора Сергея Морозова находится также вопрос обеспечения жильем детей-сирот. Общая сумма финансирования данной программы на 2016 год составит более 162 миллионов рублей, из них 118 миллионов предусмотрено в областном бюджете. Всего в регионе на данный момент для данной категории жителей предоставлено 214 жилых помещений в новостройках. Кроме того, в текущем году 242 квартиры получат дети-сироты в Ульяновске.

По информации Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, в регионе продолжается работа по реализации проекта «Губернаторская ипотека». С этой целью в 2016 году в областном бюджете предусмотрено 48 млн рублей, в муниципальных более трех млн рублей. Это позволит получить единовременные социальные выплаты и купить новые квартиры более чем 500 работникам бюджетной сферы. Всего в рамках государственной программы «Жилье для российской семьи» в Ульяновской области будет построено более 350 тысяч квадратных метров жилья эконом класса. На данный момент в результате отбора заявок определены восемь застройщиков с 11 земельными участками. На 1 января в реестр участников программы ЖРС внесены 1084 семьи, из них 406 человек уже заключили договоры долевого участия в строительстве многоквартирных жилых домов, при этом 311 из них – с привлечением ипотечных кредитов.

«В рамках исполнения задач по развитию первичной медико-санитарной помощи, обозначенных в ежегодном Послании Президента Российской Федерации, в регионе продолжается укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений. Эта работа по поручению Губернатора Сергея Морозова проводится как в городах, так и в сельских районах региона. Так, в этом году на создание и капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов на селе планируется направить только из областного бюджета более 27 млн рублей. Также планируется обновить автотранспорт в муниципальных образованиях открыть Центр охраны здоровья женщин в Засвияжском районе Ульяновска», - отметил заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, Президент России Владимир Путин в своем обращении к Федеральному Собранию поставил также задачу к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Достигнуть этой цели, согласно мнению экспертов областного Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, позволит создаваемый на территории региона агрохолдинг, который включит в себя такие предприятия, как «Тепличное», «Средняя Волга» и агрофирма «Старомайнская». Как отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Чепухин, новая организация позволит увеличить объемы производства овощей и другой сельхозпродукции, а также организовать единую систему снабжения социальных объектов. Кроме того, планируется увеличение производственных площадей АО «Тепличное» и расширение ассортимента выпускаемой продукции. На базе данного предприятия также будет сформирован передовой инновационный селекционный центр, специалисты которого будут выращивать новые сорта овощей и фруктов.

«Сегодня в Ульяновской области продолжается работа по реформе управления, частью которой станет переход к проектному принципу. Это повысит эффективность и увеличит скорость достижения результатов. Эта работа, как и проведение преобразований в муниципальной и региональной власти, возложена на Центр по управлению реформ. Определять направления реформ будет специальный Совет, в состав которого вошли представители различных политических, бизнес и общественных объединений. Такой подход при формировании органа позволит учитывать широкий спектр мнений для принятия многосторонних решений, нацеленных на развитие региона», - сказал Директор НИИ изучения проблем региональной экономики Олег Ягфаров.