Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Ульяновскую область поступит дополнительная финансовая помощь на строительство нового корпуса интерната для престарелых

Дата публикации: 01.03.2019

Проект был представлен на профильном комитете Федерального Собрания в ходе проведения Дней Ульяновской области. Спикер верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко подписала постановление СФ о государственной поддержке социально-экономического развития региона.

В документе прописана рекомендация Министерству труда и социальной защиты РФ о предоставлении региону в 2021-2022 годах субсидии из федерального бюджета на строительство нового спального корпуса интерната на базе областного учреждения социального обслуживания «Специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов в с. Акшуат» в Барышском районе.

«Сегодня в Ульяновской области функционирует 12 учреждений, которые занимаются стационарным обслуживаем людей. В них проживает порядка 2,5 тысячи человек. Открытие нового спального корпуса в селе Акшуат позволит улучшить условия проживания людей, которым в силу жизненных обстоятельств необходим особый уход. В этом году для начала стройки планируется пройти госэкспертизу и направить документы для вхождения в федеральную инвестиционную программу. По итогам этой работы можно будет приступить в 2020 году к строительству корпуса на 150 мест», - отметила Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова.

«Современные специализированные здания должны строго соответствовать положениям СанПиН и обеспечивать комфортные условия проживания граждан. Одобрение Совета Федерации очень важно для нас. Поддержка федерального центра во многом помогла в реализации проекта по строительству в нашем доме для пожилых, которое позволит улучшить условия проживания старшего поколения», - прокомментировала директор дома - интерната Татьяна Белотелова.

Напомним, Дни Ульяновской области проходили в Совете Федерации с 11 по 13 февраля. В рамках мероприятия прошли заседания комитетов, где сенаторы обсудили предложения от региона, а также область представила свои проекты на выставке достижений.