Цветовая схема

Версия для слабовидящих

В Заволжском отделении соцзащиты обсудили меры соцподдержки семей, воспитывающих «особых» детей

Дата публикации: 09.09.2016

8 сентября прошла встреча с родителями, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. В мероприятии приняли участие порядка 30 семей. На вопросы родителей «особых» детей отвечали сотрудники органов соцзащиты населения из отделов по вопросам семьи и детей, поддержки ветеранов и инвалидов и реализации мер социальной поддержки.

Также в диалоге приняли участие ведущий логопед детской больницы восстановительного лечения, руководитель центра иппотерапии «Лучик» и представитель Пенсионного фонда Заволжского района.

В рамках встречи родители «особых» детей и специалисты обсудили предоставление мер социальной поддержки детей-инвалидов, выдачу электронной социальной продовольственной карты, постановку на очередь на санаторно-курортное лечение и обеспечение техническими средствами реабилитации.

Особое внимание было уделено консультациям по вопросам реализации средств материнского капитала на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей.

Родителей также интересовали вопросы, связанные с лечением детей с ограниченными возможностями здоровья посредством иппотерапии и в детской больнице восстановительного лечения.

Кроме того, в рамках встречи обсудили и прошедший этим летом областной туристический слет для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Одна из мам, Анна Сабитова поделилась с другими родителями  своими положительными впечатлениями об участии в слете, а  члены общественной организации, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья «Улыбка» Светлана Аринина и Надежда Старых, рассказали о деятельности своей организации и о мероприятиях, которые проводятся для детей.