Цветовая схема

Версия для слабовидящих

Валентина Матвиенко: «В Ульяновской области многое делается в социальной сфере для поддержки семей с детьми»

Дата публикации: 14.02.2019

Высокую оценку достижениям региона в этом направлении Председатель Совета Федерации дала в рамках программы «Дни субъекта в Совете Федерации».

«В Ульяновской области многое делается в социальной сфере для поддержки семей с детьми. Здесь есть чему поучиться. Ульяновская область - это один из первых субъектов Федерации, где начали выплачивать региональный материнский капитал. Еще в 2008 году здесь ввели именной капитал «Семья». С нынешнего года помощь начнут получать молодые мамы в возрасте до 25 лет, родившие первенца. Отрадно, что такие предпринимаемые меры за последние годы и они не разовые, а системные меры поддержки привели к реальному увеличению многодетных семей. В Ульяновской области за последние три года многодетных семей стало больше на 25%. России, конечно, нужны многодетные семьи. Надо всячески способствовать улучшению демографической ситуации», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Как отметила Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова, в регионе реализуется комплекс мер социальной поддержки многодетных семей. «Создание комфортных условий для их проживания по-прежнему остается одним из приоритетных направлений. В регионе наблюдается увеличение многодетных семей. Так в 2018 году их было 11229, а на начало 2019 – 11825. Также реализуются меры социальной поддержки таких родителей. Из средств регионального бюджета выплачиваются ежемесячные пособия на детей, денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг», - отметила Ольга Касимова.

Кроме этого, в августе 2018 года был принят Закон о ежемесячной денежной выплате на первого ребёнка в возрасте от полутора до трёх лет. Такая помощь предоставляется женщинам, в возрасте до 25 лет, родившим первых детей после 1 января 2019 года, со среднедушевым доходом менее 15500 рублей на человека.

В регионе при рождении и усыновлении второго или последующих детей семьям предоставляется государственный сертификат на именной капитал «Семья». С помощью его компенсируются расходы по следующим направлениям: улучшение жилищных условий, получение платных медицинских услуг, получение образования ребёнком, страхование жизни и здоровья детей до 18 лет, организации отдыха и оздоровления ребёнка, а также приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. На сегодняшний день реализовано 11753 сертификата на именной капитал «Семья» на сумму 577,1 млн рублей.

По поручению Губернатора Сергея Морозова прорабатывается вопрос снятия критерия нуждаемости при реализации именного капитала «Семья» на погашение ипотечного кредита. Уже принят ряд изменений в региональное законодательство, которые предусматривали дополнительные направления использования именного капитала. Снятие критерия нуждаемости позволит решить жилищные проблемы почти четырём тысячам семей в Ульяновской области.

В этом году на уровне 4% будут проиндексированы пособия по уходу за ребёнком, единовременное пособие при рождении ребёнка, пособия жене, ребёнку военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а также ежемесячная денежная выплата на питание беременным женщинам и кормящим матерям.