Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Внимание, региональные льготники!

Дата публикации: 25.09.2018

         Закон Ульяновской области «О мерах государственной социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ульяновской области» от 29.09.2015 №132-ЗО предусматривает предоставление мер социальной поддержки лицам, включённым в региональный регистр (ветеран труда, труженик тыла в годы ВОВ, реабилитированные граждане и лица, пострадавшие от политических репрессий) в двух формах: натуральной или денежной, по выбору гражданина.

Меры социальной поддержки в натуральной форме, в случае отказа от ежемесячной денежной выплаты:

- ежемесячная денежная выплата для проезда на всех видах городского пассажирского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования пригородных и международных маршрутов (ветеранам  труда, труженикам тыла, реабилитированным гражданам и лицам, пострадавшим от политических репрессий);

- денежная  компенсация за пользование квартирным телефоном и радио (ветеранам труда);

- денежная компенсация по оплате услуг за установку телефона (реабилитированным гражданам);

- скидка по оплате за пользование коллективной  телевизионной антенной (ветеранам труда);

- снижение стоимости лекарств по рецептам врача (труженикам тыла,  реабилитированным гражданам и лицам, пострадавшим от политических репрессий).

В случае выбора денежной формы предоставления мер социальной поддержки, назначается ежемесячная денежная выплата, которая индексируется на очередной финансовый год с учетом уровня инфляции. В 2018 году размер выплаты составляет:

- для ветеранов труда -  834, 21 рубля;

- для тружеников тыла – 712,02 рубля;

- для реабилитированных граждан – 865,31 рубля;

 - для лиц, пострадавших от политических репрессий – 712,02 рубля.

Решение о форме получения мер социальной поддержки принимается гражданином лично. Заявление об отказе от получения ежемесячной денежной выплаты либо о возобновлении её получения на следующий год подаётся в срок до 01 октября текущего года. Срок установлен Законом Ульяновской области.

Если на 2019 год гражданин  изменяет свое решение (например, в 2018 году он имел натуральные льготы, а в 2019 хотел бы получать денежную выплату), то в срок до 01 октября 2018 года от него обязательно должно поступить личное заявление. Это же условие сохраняется и для тех граждан, кто в 2018 году получают денежную выплату, а в 2019 году хотели бы иметь льготы.

Если  решение о форме предоставления мер государственной социальной поддержки на 2019 год не изменяется, то дополнительное заявление подавать не нужно.

         Заявление об отказе от ежемесячной денежной выплаты либо отзыв заявления об отказе от ЕДВ  граждане могут подать в ближайшее МФЦ по месту жительства: пр.Ленина, д.16 а; ул.Октябрьская, д.64.

          Подробную информацию можно получить по тел.-2-41-12