Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Внимание! Изменения в законодательстве

Дата публикации: 29.05.2019

В связи с изменениями в Федеральный Закон от 22.01.2019 № 1 –ФЗ «О внесении изменений в статью 171 Жилищного кодекса Российской Федерации» Постановлением Правительства Ульяновской области от 24.04.2019 № 170-П «О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области» теперь не предусмотрено  при оформлении ежемесячной компенсации расходов на уплату взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах гражданам предоставлять документ, содержащий сведения о наличии (отсутствии) по уплате взноса за капитальный ремонт.

Данную информацию органы социальной защиты будут получать на основании межведомственного взаимодействия у регионального оператора либо владельца специального счёта. 

Граждане, имеющие право на данную меру социальной поддержки:

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигших возраста 70 лет – 50% , 80 лет – 100 %;

- неработающие собственники жилых помещений, проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан и (или) неработающих инвалидов I и II группы. Лицам, достигших возраста 70 лет – 50% (при условии отсутствия льгот по оплате за ЖКУ по другим основаниям); для тех, кому исполнилось 80 лет–100 %;

- детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,  в возрасте от 18 до 23 –х лет, обучающихся в образовательной организации в очной форме (собственникам жилых помещений), - в размере 50%. 

За оформлением компенсации можно обратиться ближайшее  в отделение МФЦ  в городе Димитровграде по следующим адресам: пр. Ленина, д.16а, либо ул. Октябрьская, д. 64)