Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Внимание! Работает телефон «горячей линии» по вопросам организации ухода за гражданами с дефицитом самообслуживания

Дата публикации: 19.01.2021

В 2020 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории Ульяновской области стартовал пилотный проект по внедрению Системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В связи с развитием медицинских технологий и постепенным увеличением продолжительности жизни в Российской Федерации увеличивается количество граждан с устойчивыми ограничениями жизнедеятельности, приводящими к зависимости от посторонней помощи. К ним относятся прежде всего граждане с инвалидностью, а также пожилые люди.

Многие из них нуждаются в системной профессиональной помощи специалистов социальной сферы (социального обслуживания, здравоохранения и др.) при повседневной жизни, получении образования, занятости, в установлении социальных контактов, проведении досуга, образовании семьи и других.

Эти новые вызовы для общества приводят к необходимости оказания ухода и сопровождения на современном, принятом в развитом обществе уровне, который в разных государствах называется «система долговременного ухода».

В учреждении социальной защиты населения по Сенгилеевскому району работает телефон «горячей линии» 2-12-75 по вопросам организации долговременного ухода за гражданами с дефицитом самообслуживания.