Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

Министерство семейной, демографической политики
и социального благополучия Ульяновской области

Вниманию граждан, получающих льготы по оплате за ЖКУ

Дата публикации: 22.12.2016

     С 1 января 2017 года изменится порядок расчета и назначения ежемесячной денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг всем льготным категориям граждан.

      Постановлением Правительства Ульяновской области от 30.11.2016 № 564-П «О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Правительства Ульяновской области» установлено, что ежемесячная денежная компенсация по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги  (ЕДК по оплате за ЖКУ) предоставляется гражданину при отсутствии у него задолженности по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг (отдельных видов коммунальных услуг) за три месяца подряд или при заключении и (или) выполнении гражданином соглашения по её погашению.

     Таким образом, в феврале 2017 года льготники, имеющие задолженность по оплате всех либо отдельных видов жилищно-коммунальных услуг  более трех месяцев подряд,  не получат ежемесячную денежную компенсацию  по оплате  за ЖКУ.

     Кроме того, при обращении за назначением ЕДК по оплате за ЖКУ в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг  граждане, кроме неообходимого пакета документов, обязаны представить документ, содержащий сведения о наличии (отсутствии) задолженности  на первое число месяца обращения за предоставлением ЕДК по оплате за ЖКУ (справку по лицевому счету за три последних месяца из бухгалтерии РИЦа).

      При наличии у получателя задолженности необходимо представить соглашение  с управляющей компанией по погашению задолженности и (или) сведений о выполнении  соглашения по её погашению.

      Иными словами, если льготник имеет задолженность по всем либо отдельным видам (виду) жилищно-коммунальных услуг, то льгота за ЖКУ рассчитываться и выплачиваться не будет.

      Данные изменения в порядке назначения и расчета ЕДК по оплате за ЖКУ  коснутся всех льготных категорий граждан.